Домой Новости Суд над FTX: фигуранты дела свидетельствуют против Сэма Бэнкмана-Фрида

Суд над FTX: фигуранты дела свидетельствуют против Сэма Бэнкмана-Фрида

39
0

На текущий момент продолжается суд над основателем рухнувшей осенью 2022 года криптовалютной биржи FTX — заседание стартовало 3 октября.

Одним из интересных моментов из зала слушаний являются показания главы аффилированной с FTX трейдинговой компании Alameda Каролайн Эллисон, которая заявила, что именно Сэм Бэнкман-Фрид «направил ее на совершение преступлений».

Она подчеркнула, что истинным управленцем Alameda был именно кучерявый Сэм — только он принимал конечные решения и принуждал подписывать разного рода документы, нарушающие регламенты и алгоритмы работы двух взаимосвязанных платформ.

Эллисон признала, что Alameda действительно использовала несколько миллиардов долларов пользователей FTX для совершения ряда инвестиций — но такие шаги предпринимались исключительно по приказам Сэма.

«Маркетмейкер применял «миллиарды долларов клиентов FTX для инвестиций с помощью бэкдора», — подчеркнула свидетельница.

В то же время девушка заявила, что имела личные отношения с Бэнкманом-Фридом:

«Мы иногда спали вместе в 2020 году, но затем расстались».

Рассуждая же об амбициях основателя FTX, Каролайн заявила, что он «хотел стать президентом США».

Также в ходе судебного заседания выяснилось, что глава Alameda получала зарплату в $200 000о, 0,5% эквити в FTX, а также однажды ей был выделен единоразовый бонус в $20 млн. Также она использовала $10 млн для инвестиций в стартапы, отправила $2 млн на DAF-счета для благотворительности и открыла кредитную линию родителям на $100 000.

Напомним, ранее стало известно, что CZ Binance мог стать катализатором падения FTX.

Источник