Домой Новости В России создали ассоциацию промышленного майнинга криптовалюты

В России создали ассоциацию промышленного майнинга криптовалюты

37
0

В России создали ассоциацию промышленного майнинга

В России создали ассоциацию промышленного майнинга криптовалюты

В организацию вошли пять компаний, которые занимаются предоставлением мощностей для майнинга криптовалют или поставками оборудования для добычи биткоина

В России создали Ассоциацию промышленного майнинга (АПМ), в которую вошли пять компаний — BitRiver, «Интелион майн», Promminer, «Стелла» и «Сибстройкапитал», рассказали «РБК-Крипто» в компании BitRiver.

Ассоциацию возглавил директор по взаимодействию с государственными органами компании BitRiver Олег Огиенко. Все компании-участники занимаются предоставлением мощностей для майнинга криптовалют в центрах обработки данных (ЦОД) или поставками оборудования для добычи биткоина.

В России призвали легализовать майнинг биткоина. Как это будет работать

rbc.group

Планируется, что ассоциация станет ключевым участником рынка, оказывая положительное воздействие на развитие майнинга в России в целом. По словам представителей BitRiver, создание ассоциации во многом было продиктовано интересами и множественными запросами индустрии.

Промышленный майнинг — профессионально организованный способ производства криптовалют. Строительство дата-центров большой мощности (от 40 МВт и выше) полностью ложится на плечи компании — оператора промышленного майнинга. В одном таком дата-центре может быть размещено свыше 11 тыс. единиц майнингового оборудования. Это высокотехнологичный объект, имеющий продвинутые системы охлаждения, а также систему централизованного управления работой оборудования.

В задачи и обязанности ассоциации будет входить поддержание диалога с регуляторами и органами власти, формирование единой позиции отрасли промышленного майнинга, разработка практик работы и законодательства и усиление доверия к майнинговым компаниям.

По оценкам BitRiver, Россия занимает второе место после США по совокупным майнинговым мощностям — объем потребляемой майнерами электроэнергии, по предварительным данным, составляет около 1,5 ГВт.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Андрей Лузгин
Источник