Домой Статьи Цифровой рубль станет доступен для иностранных банков с 2025 года

Цифровой рубль станет доступен для иностранных банков с 2025 года

35
0

Банк России опубликовал проект, согласно которому с 1 января 2025 года иностранные кредитные организации смогут открывать счета в национальной криптовалюте России – цифровом рубле. Это позволит зарубежным банкам участвовать в трансграничных платежах с использованием CBDC.

Для этого в план счетов бухгалтерского учета учреждений Банка России будет введен специальный «счет цифрового рубля иностранного банка». Он будет предназначен для хранения и перевода цифровых рублей между участниками платформы цифрового рубля.

По словам представителя ЦБ, при построении платформы учитывалась возможность трансграничного взаимодействия, которая уже прописана в законе о цифровом рубле. Однако действующая версия положения «О платформе цифрового рубля» не дает такой возможности иностранным банкам.

Эксперты считают, что инициатива ЦБ может способствовать развитию бизнеса с Россией в обход системы SWIFT, которая подвергается санкциям со стороны США и ЕС. Так, руководитель направления разрешения IT- и IP-споров в фирме «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле отметил, что любой банк, который будет готов заключить соглашение с ЦБ РФ, сможет открывать счета в цифровом рубле.

Руководитель направления исследований лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова добавила, что опция может заинтересовать банки из стран БРИКС и СНГ, которые стремятся к диверсификации своих платежных инструментов.

Закон о цифровом рубле вступил в силу 1 августа 2023 года. По данным ЦБ, массовое использование нового платежного средства начнется в 2025–2027 годах. Министерство финансов РФ уже разъяснило порядок проведения бухгалтерского учета операций с цифровым рублем.

Недавно глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что в 2025 году цифровой рубль сможет использоваться для расчетов не только внутри России, но и за ее пределами. По его словам, цифровой рубль будет особенно востребован в странах Латинской Америки, с которыми Россия хочет развивать экономическое сотрудничество.


Источник