Домой Новости Против родителей создателя скам-биржи FTX подан судебный иск

Против родителей создателя скам-биржи FTX подан судебный иск

43
0

Пока создатель рухнувшей осенью 2022 года криптовалютной биржи FTX продолжает оставаться в тюрьме, несмотря на все его ходатайства об освобождении под залог в связи с разного рода причинами (например, отсутствием хорошего интернета), новое руководство платформы добралось до родителей Сэма Бэнкмана-Фрида и подало на них в суд иск с требованием «вернуть незаконно присвоенные средства», принадлежащие по праву в тот или иной момент времени обанкротившейся компании их сына. Об этом сегодня сообщает CoinDesk.

Помимо прочего в документе числятся $18 млн, потраченные на недвижимость на Багамских островах, $5.5 млн пожертвований Стэнфордскому университету и $200 000 несправедливо выплаченных зарплат.

«Они использовали многолетний опыт работы в качестве профессоров права не для того, чтобы помочь FTX, а для того, чтобы разграбить ее, обогатиться и заработать на свои личные нужды», — подчеркивается в иске.

Интересно, что все это происходит буквально через несколько дней после того, как Bloomberg выпустил статью, в которой заявляется, что именно родители кучерявого Сэма помогли ему в создании крипто-империи.

В материале подчеркивается, что Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид постоянно находились в офисах FTX и принимали непосредственное участие в коммуникации с сотрудниками компании — в частности есть доказательства того, что они лично присутствовали на совещаниях и участвовали в разработке маркетинговых материалов для платформы.

Кроме того, родители Сэма имеют определенный авторитет в многих серьезных кругах — и именно из-за их имени некоторые крупные компании инвестировали в FTX (например, на такой «волне» Sequoia Capital вложила в площадку $150 млн).

В то же время, по информации издания, кучерявый Сэм и движения не делал без ведома своих родителей — если ему поступало какое-то юридическое предложение, он всегда говорил, что сначала ему нужно «позвонить Джо» (отцу).

В конечном итоге в 2022 году Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид заработали $26 млн, получив наличные и объекты недвижимости.

Напомним, ранее стало известно, что новое руководство в конечном итоге восстановило активов биржи на $7 млрд, свыше $3 млрд из которых были в крипте и теперь с разрешения суда начнут постепенно конвертироваться в фиат для последующих расчетов с кредиторами.

Суд над Сэмом должен состояться в октябре — ему грозит свыше 100 лет тюремного заключения…

Источник