Домой Новости В Торгово-промышленной палате России подняли вопросы налогообложения майнинга

В Торгово-промышленной палате России подняли вопросы налогообложения майнинга

44
0

В Торгово-промышленной палате РФ обсудили вопросы регулирования майнинга

Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ обсудили вопросы регулирования майнинга

Эксперты рассмотрели Концепцию налогообложения деятельности, связанной с добычей и обращением криптовалют

18 сентября в Торгово-промышленной палате России (ТПП) состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященное вопросам регулирования майнинговой деятельности, говорится в пресс-релизе организации.

Главным вопросом на повестке экспертов стала проблема налогообложения деятельности по добыче криптовалют. Учитывая активное развитие промышленного майнинга в России, участники совещания отметили, что следует стимулировать инициативы по выведению индустрии в правовое поле.

На заседании была представлена Концепция налогообложения деятельности, связанной с майнингом и обращением криптовалют. Согласно презентации, для адекватного и корректного расчета налоговой базы, а также для обеспечения эффективного контроля важно обеспечить возможность реализации криптовалюты на территории России, например, в рамках экспериментального правового режима.

rbc.group

В России призвали легализовать майнинг биткоина. Как это будет работать

По итогам совещания было решено, что участники дискуссии представят свои замечания по рассмотренной Концепции для дальнейшей ее проработки и направления в госорганы.

Также в ходе дискуссии было подчеркнуто, что в условиях санкционного давления и усложнения логистических цепочек, необходимо строго соблюдать баланс между доступностью поставок необходимого оборудования и требованиями информационной безопасности.

Кроме того, была отмечена важность диалога бизнеса и власти по вопросам майнинга и необходимость объединить усилия с другими профильными общественными формированиями на площадке ТПП России — советами по ВЭД, по таможенной политике, комитетом по энергетической стратегии и развитию ТЭК.

Ранее в Госдуме оценили доход казны от легализации майнинга в несколько десятков миллиардов рублей в год. По мнению зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артема Кирьянова, в России необходимо узаконить майнинг биткоина и других криптовалют.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник