Домой Статьи «За деньги да»: Илон Маск собирается сделать соцсеть X платной

«За деньги да»: Илон Маск собирается сделать соцсеть X платной

39
0

Илон Маск, владелец Twitter, почти год не оставляет своих попыток вывести самую популярную у криптанов соцсеть на уровень безубыточности. В результате его действий соцсеть X, как теперь называется твиттер, может вскоре стать платной для всех пользователей.

Колумнист Bloomberg Дэйв Ли рассказал, Илон Маск озвучил свою идею премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в ходе их встречи, прошедшей 18 сентября 2023 года. Бизнесмен планирует ввести платную подписку для доступа к X. Он планирует, что доступ будет дешевле Premium-аккаунтов и позволит просто использовать соцсеть. Вероятно всем, кто не заплатит за вход, доступ к сайту закроют или ограничат.

Маск объясняет необходимость введения платной подписки борьбой с ботами. Почти год миллиардер пытается искоренить ботов на платформе, но и не становится меньше. Если за возможность читать и пользоваться X придется платить, это сократит численность ботов и очистит социальную сеть от вредного и незаконного контента.

Пока никаких официальных заявлений сделано не было, так что Маск мог просто поделиться своими мечтами без конкретных планов. Если платная подписка на чтение соцсети все-таки будет введена это может полодительно сказаться на цене любимого Маском мем-коина DOGE. Вполне вероятно, считают эксперты, что Маск не ограничится только фиатной валютой для оплаты подписки и внедрит криптовалютные платежи.

Илон Маск купил Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года, после чего возглавил компанию. Сразу же после покупки социальной сети, новый руководитель уволил топ-менеджеров. А вместе с ними на выход попросили и половину из 7500 сотрудников. Сокращениями персонала бизнесмен пытается снизить расходы после покупки компании за $44 млрд, по его словам, он за нее переплатил. Помимо этого, Маск запретил удаленную работу. Владелец соцсети объявил, что сотрудники должны находиться в офисе «не менее 40 часов в неделю».

Оставшиеся сотрудники Twitter получили от нового руководства очередные «письма счастья» с загадочным заголовком «Развилка на дороге». Маск поставил ультиматум: работники должны решить, хотят они остаться частью команды Twitter или покинуть компанию с трехмесячным выходным пособием. Решение нужно принять в срок до вечера четверга.

Тогда же Маск пообещал, что фундаментальная реструктуризация скоро будет завершена и бразды правления можно будет передать кому-то менее деятельному и более спокойному: «Я рассчитываю сократить свое время в Twitter и со временем найти кого-то другого для управления».

В мае 2023 года Маск сообщил, что нашел нового человека на должность генерального директора Twitter. Ею стала Линда Яккарино – бывшая глава отдела рекламы NBC Universal. Она заняла кресло руководителя в начале июня. Основной задачей нового директора является предотвратить или хотя бы замедлить резкое падение доходов от рекламы на платформе.

Источник