Домой Новости Мораль из ситуации с FTX: не ваши ключи — не ваша крипта

Мораль из ситуации с FTX: не ваши ключи — не ваша крипта

42
0

В судебном разбирательстве с рухнувшей в конце 2022 года биткоин-биржей FTX появляются все новые и новые данные со слов свидетелей и очевидцев — топ-менеджеры компании на свое усмотрение тратили миллионы долларов из средств клиентов. В конечном итоге $13 млрд депозитов пользователей превратились в $3 млрд — следствие действий исключительно алчного руководства экосистемы во главе с основателем Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Очевидно, что все эти открывающиеся ужасающие подробности вопиющей жадности и глупой безответственности внутри FTX должны стать почвой для размышления каждому представителю криптовалютного пространства. По сути, FTX в глазах каждого пользователя должен неминуемо стать образом собирательным — нужно четко понять, что такая история в большей или меньшей степени может произойти (а возможно происходит прямо в эту минуту) с совершенно любой биткоин-биржей — даже самой крупной и авторитетной в мире.

Ведь, по сути, такие ресурсы находятся в руках единого централизованного органа — в большинстве случаев речь идет об одном человеке, который де-факто управляет огромными капиталами огромного числа клиентов.

А произойти может всякое — крупный взлом или «вскруженная успехом» голова основателя, как это было с кучерявым Сэмом, который, по показаниям свидетелей, был еще и максимально алчным человеком, который постоянно хотел денег и не понимал конструктивной критики своих же коллег.

Нужно понимать одно: в их руках наша с вами крипта! Цифры в аккаунте биржи ничего не значат — Не Ваши Ключи — Не Ваша Крипта. Храните свои монеты только на собственных кошельках и владейте только собственными ключами и seed-фразами — только в этом случае можно стать полноправным владельцем биткоина…

Источник