Домой Статьи СПБ Биржа готова запустить торги биткоинами после легализации криптовалют в России

СПБ Биржа готова запустить торги биткоинами после легализации криптовалют в России

36
0

Санкт-Петербургская биржа (СПБ Биржа) объявила, что готова начать торговлю криптовалютами, включая биткоин, когда они будут разрешены в России. Об этом заявил генеральный директор биржи Роман Горюнов на форуме НАУФОР, посвященном развитию финансового рынка.

По словам Горюнова, биржа уже имеет опыт создания криптовалютной площадки, которая была запущена в 2017 году, но пришлось приостановить ее работу из-за отсутствия законодательной базы. «Мы уверены, что мир криптовалюты рано или поздно сольется с миром традиционных финансовых инструментов. И когда в Российской Федерации разрешат криптовалюту, мы будем первыми [в стране], кто будет ею торговать», — сказал он.

Горюнов также отметил, что биржа заинтересована в привлечении инвесторов на российский рынок и предоставлении им возможности торговать криптовалютой в безопасных и надежных условиях. «Мы считаем, что лучше пусть 10 миллионов инвесторов будут торговать в российской инфраструктуре, чем через [иностранную] компанию, которая оказывает «обучающие услуги» на российском рынке», — добавил он.

Напомним, что с 1 января 2021 года в России действует закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, который определяет такую валюту как имущество. Однако использование криптовалюты для оплаты товаров и услуг запрещено. Кроме того, приобрести цифровые финансовые активы, которые были выпущены за пределами России, можно только на иностранных площадках.

Роман Юрьевич Горюнов — генеральный директор СПБ Биржи, крупнейшей российской торговой площадки для ценных бумаг международных компаний. Он был назначен на эту должность 6 октября 2021 года советом директоров биржи. Ранее Горюнов занимал посты президента НП РТС, председателя правления РТС, первого заместителя председателя правления ММВБ-РТС и другие руководящие позиции в финансовой сфере. Он окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности информационные системы в экономике.


Источник