Домой Новости ФРС США ужесточает контроль за банками, работающими с криптой

ФРС США ужесточает контроль за банками, работающими с криптой

45
0

ФРС США ужесточает контроль за банками, работающими с криптой

ФРС США заявил об ужесточении контроля за банками, работающими с криптой и блокчейном.

В рамках свежей официальной государственной инициативы под названием «Программа надзора за новой деятельностью» все финансовые учреждения должны будут получать одобрение американского центробанка для совершения любых операций с криптовалютами и стейблкоинами.

По версии ФРС, такой шаг необходим для повышения прозрачности в сфере взаимодействия пользователей с цифровыми активами, а также в сегменте «технологического партнерства с небанковскими организациями для предоставления финансовых услуг клиентам».

«Финансовые инновации несут в себе и риски, поэтому есть необходимость оценивать уровень безопасности пользователей, прежде чем они начнут работать с новыми инструментами», — отмечается в официальном документе Федерально Резервной Системы США.

Параллельно ФРС подчеркивает, что данный шаг не направлен на искоренение использования крипты в банковском секторе — финансовые учреждения по-прежнему смогут продолжать свободно предоставлять соответствующие услуги без какого-либо давления со стороны центробанка.

В целом же регулятор отметил, что банки, желающие взаимодействовать с криптой и стейблкоинами в частности, должны иметь практику управления рисками в отношении кибербезопасности, ликвидности, соблюдения требований потребителей и рисков незаконного финансирования.

Источник