Домой Статьи Операции с цифровым рублем запустят 15 августа

Операции с цифровым рублем запустят 15 августа

32
0

Операции с цифровым рублем запустят 15 августа

Центробанк России назвал дату пилотного запуска операций с цифровым рублем. Долгожданное событие произойдет 15 августа. Об этом сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова на пресс-конференции в ТАСС.

«Этот „пилот“ будет прежде всего строиться по тестированию таких активных операций, как открытие кошельков в цифровых рублях банком, открытие кошельков в цифровых рублях клиентам — физическим и юридическим лицам, переводов в цифровых рублях между клиентами и оплата на торгово-сервисных предприятиях товаров и услуг с использованием цифрового рубля», — сообщила она.

Скоробогатова уточнила, что в проекте принимают участие 13 банков, в том числе крупнейшие кредитные организации страны. По ее словам, они прошли все подготовительные мероприятия по технической части и готовы начать операции с реальными клиентами.

Скоробогатова также сообщила, что граждане, которые являются клиентами банков-участников пилота цифрового рубля, через какое-то время смогут подать заявку для участия в тестировании на реальных операциях. «Если вы являетесь клиентами этих банков, вы через какое-то время можете подать заявку и стать теми людьми, кто реально в пилоте сможет участвовать уже на следующих этапах, когда мы будем активно расширять не только перечень участников, но и перечень операций», — добавила она.

На прошлой неделе Центробанк утвердил размеры комиссий на операции с цифровым рублем. Для бизнеса тариф за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями составит 0,3% от суммы платежа (но не более 1500 рублей). При этом тариф для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, будет 0,2%, но не более 10 рублей. Комиссия за переводы между юридическими лицами составит 15 рублей за операцию. Эти тарифы начнут действовать с 1 января 2025 года. До этого момента установлен льготный период, когда все операции с цифровыми рублями на платформе Банка России будут проводиться бесплатно.

Каждый человек или компания смогут открыть один счет цифрового рубля (цифровой кошелек) на платформе Банка России. Сделать это можно будет бесплатно. Точно так же не нужно будет платить никаких комиссий за пополнение таких кошельков со своих банковских счетов или за операции по переводу цифровых рублей из кошельков на счета в банках.


Источник