Домой Новости ФРС США официально запускает систему мгновенных платежей FedNow

ФРС США официально запускает систему мгновенных платежей FedNow

52
0

Федеральная Резервная Система США официально запускает свою систему мгновенных платежей FedNow. Ее будут использовать JPMorgan, Wells Fargo, BNY Mellon и другие крупные банки.

Платформа начала работать сегодня с первыми 35 финансовыми учреждениями в пользовательской аудитории, помимо вышеупомянутых гигантов.

«ФРС разработал FedNow, чтобы помочь совершать повседневные платежи максимально быстро и удобно», — прокомментировал событие председатель американского центробанка Джером Пауэлл.

В частности, в ФРС рассчитывают, что новая служба поможет избежать зависимости от альтернатив частного сектора, таких как ныне заброшенный стейблкоин Diem (ранее Libra) от Meta Марка Цукерберга.

Напомним, в прошлом месяце Пауэлл допустил повышение процентных ставок в США и отметил отсутствие признаков снижения инфляции. Кроме того, он не раз заявлял о необходимости регулирования криптовалютного пространства и DeFi-сектора в стране.

А недавно стало известно, что ФРС теперь рассматривает стейблкоины в качестве формы денег и считает, что крипта все же «обладает устойчивостью в качестве самостоятельного класса активов».

Источник