Домой Статьи Индонезия запустила первую национальную биржу криптовалютных активов

Индонезия запустила первую национальную биржу криптовалютных активов

47
0

Индонезия стала первой страной в мире, которая запустила национальную биржу криптовалют, чтобы обеспечить безопасность и прозрачность транзакций с цифровыми активами. Новая биржа также позволит регуляторам лучше контролировать развитие криптовалютного сектора в стране.

Как сообщило правительство Индонезии, новая биржа криптоактивов работает под эгидой Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами (Bappebti), которое будет отвечать за установление правил и стандартов для криптотрейдеров и инвесторов.

Индонезия является одной из самых активных стран в мире по инвестициям в криптоактивы, несмотря на то, что она запрещает использование криптовалют в качестве средства расчета. По данным Bappebti, на июнь 2021 года в Индонезии было зарегистрировано более 17 миллионов криптоинвесторов, что превышало число инвесторов на фондовом рынке.

Однако в последние месяцы спрос на криптоактивы снизился из-за роста мировых процентных ставок и волатильности рынка. По данным Bappebti, объем крипто-транзакций в Индонезии за первое полугодие 2021 года упал на 68,7% по сравнению с тем же периодом 2020 года и составил 66,44 трлн рупий (4,42 млрд долларов).

На новой бирже криптоактивов будут торговать уже лицензированные криптокомпании, такие как Tokocrypto от Binance, Indodax и другие. Биржей будет управлять PT Bursa Komoditi Nusantara, а PT Kliring Berjangka Indonesia будет проводить клиринг и расчеты. PT Tennet Depository Indonesia будет хранить криптоактивы клиентов.

Новая биржа криптоактивов является частью перехода к новому законодательству, которое передает полномочия по регулированию и надзору за криптосектором от Bappebti к органам управления финансовыми услугами. Этот переход должен завершиться в течение двух лет.

Индонезия — крупнейшее островное государство в мире, расположенное в Юго-Восточной Азии и Океании. Она состоит из более 17 тысяч островов, включая Суматру, Яву, Сулавеси, части Борнео и Новой Гвинеи. Индонезия имеет население около 280 миллионов человек и является четвертой по численности страной в мире и самой населенной мусульманской страной.


Источник