Домой Новости Фейк в Twitter SEC: на странице регулятора опубликовали новость о запуске Bitcoin-ETF

Фейк в Twitter SEC: на странице регулятора опубликовали новость о запуске Bitcoin-ETF

31
0

В официальном Twitter SEC сегодня появилось сообщение об одобрении всех спотовых Bitcoin-ETF. Как оказалось впоследствии, аккаунт регулятора был взломан — ничего пока не одобрено.

Об инциденте сообщил председатель Гэри Генслер.

На текущий момент SEC восстановил контроль над своей учетной записью и удалил исходный твит, однако фейковый пост все же записан в блокчейн Bitcoin посредством Ordinals.

«SEC может удалить этот твит с Х, но он никогда не удалит его из Bitcoin», — подчеркивается в одном из блоков.

В конечном итоге выяснилось, что хакеры получили контроль над номером телефона SEC с помощью подмены SIM-карты — это произошло, т.к. в учетной записи ведомства банально не была включена двухфакторная аутентификация. Об этом сообщил официальный Twitter после того, как многие попытались заявить о багах «X», которые и привели к инциденту.

Американские сенаторы уже направили письмо Генслеру, в котором заявили, что факт взлома вызывает «серьезную обеспокоенность». Также они подчеркнули, что ждут оправданий и комментариев по этому поводу до 15 января.

Параллельно биткоин на новости о запуске ETF сначала обновил локальный максимум на подходах к $48 000, но затем вернулся в область ниже $47 000 на «отмене радостной новости».

P.S. В конечном итоге вся эта история очевидно не на руку «криптанам» — одобрение Bitcoin-ETF отныне точно под вопросом. И официальная причина теперь есть. Юристы SEC уже заявили, что намерены начать расследование на предмет манипулирования рынком через фейк в Twitter…

Источник