Домой Статьи SEC одобрила заявки на спотовые биткоин-ETF (теперь по-настоящему)

SEC одобрила заявки на спотовые биткоин-ETF (теперь по-настоящему)

28
0

Сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск первых в истории спотовых биткоин-ETF. Об этом сообщили Эрик Балчунас (Eric Balchunas), Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) и многие другие источники со ссылкой на официальный документ SEC.

Запуск спотовых биткоин-ETF в Соединенных Штатах имеет настолько большое значение для рынка криптовалют, что ранее уже было несколько манипулятивных сообщений на эту тему. Само собой разумеется, в результате каждого из них обычные трейдеры теряли деньги.

Ранее в сериале

16 октября 2023 года информационный портал Cointelegraph сообщил на платформе X о том, что SEC одобрила заявку компаниии iShares, которая является подразделением крупнейшего в мире менеджера активов BlackRock.

Биткоин отреагировал на новость ростом, однако наступила быстрая коррекция. И не случайно: со стороны BlackRock поступило опровержение одобрения ETF.

Фейк от Cointelegraph

Позднее стало известно, что фейк опубликовал некий стажер Cointelegraph, который заработал на колебании цены $2,25 млн.

Следующая манипуляция рынком произошла 3 января 2024 года, когда криптовалютная компания Matrixport опубликовала отчет, в котором утверждалось, что SEC отклонит заявки на спотовые биткоин-ETF. Этого оказалось достаточно, чтобы вызвать на рынке панические продажи, которые привели к ликвидации на сумму более полмиллиарда долларов.

Однако быстро выяснилось, что Matrixport основывалась на абстрактных умозаключениях, а не на какой-либо новой информации.

Глава и основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) написал по этому поводу в соцсети X:

Спотовый биткоин-ETF — одно из самых значимых событий за все время существования биткоина. Второй раз подряд рынки реагируют на публикацию неподтвержденной информации «стажером». Вот как легко манипулировать рынками. Наберитесь терпения и откупайте проливы.

И, наконец, 10 января 2024 года на официальном аккаунте SEC в X появилось уведомление об одобрении спотовых биткоин-ETF, что привело к импульсному росту биткоина, сменившемуся коррекцией.

Фейковое сообщение SEC

Глава SEC Гэри Генслер оперативно сообщил о взломе SEC.

Позднее стало известно, что взлом произошел из-за того, что SEC не имела двухфакторной аутентификации (2FA) на своей учетной записи, что дало возможность хакеру получить к ней доступ с помощью SIM-свопинга. Это вызвало бурю негодования со стороны конгрессменов США, которые потребовали от регулятора дать объяснения и навести порядок в агентстве.

Почему спотовый биткоин-ETF так важен?

Спотовый биржевой фонд биткоина не только предоставляет крупным игрокам институциональный и легальный инструмент инвестирования, но и вынуждает эмитента ETF покупать базовый актив, то есть непосредственно биткоин. Это отличает спотовый ETF от других фондов, которые торгуют контрактами, привязанными к курсу актива и напрямую не влияют на этот курс.

18 ноября 2004 года был запущен первый в США спотовый ETF на золото — фонд SPDR Gold Trust (GLD), который инвестирует в физическое золото и отслеживает его цену. Это привело к росту курса золота на 330% в течение следующих 7 лет.

Влияние спотового ETF на курс золота

Вот почему так важен спотовый биткоин-ETF.


Источник