Домой Новости Добыча биткоина до и после халвинга: как будут жить майнеры

Добыча биткоина до и после халвинга: как будут жить майнеры

32
0

Ключевые показатели майнинга биткоина стремительно идут вверх в преддверии запланированного на апрель этого года халвинга, в рамках которого вознаграждение за каждый добытый в сети ведущей криптовалюты блок уменьшится вдвое.

Так, хешрейт (совокупная вычислительная мощность в сети Bitcoin) установила новый исторический максимум в области выше 700 Eh/s.

В то же время сложность майнинга BTC по итогам очередного пересчета также достигла своего пика на отметке 73.2 Т.

Говоря простым языком, добывать биткоин ещё никогда не было так тяжело, как на текущий момент — конкуренция среди майнеров растет, оборудование активно обновляется, математические задачи для нахождения блока решать непросто, децентрализация ведущей криптовалюты растет.

Майнинг до и после халвинга

Аналитическая компания CoinShares в своем свежем отчете проанализировала сегодняшние данные по майнинг-отрасли и спрогнозировала обозримое будущее индустрии в первую очередь с привязкой к грядущему халвингу.

На текущий момент добыча одного биткоина стоит $16 800 — $25 000 в зависимости от региона, стоимости размещения производственных мощностей и тарифов на электричество в разных странах. При этом, ориентировочно 53% энергии для майнинга создается с помощью экологически чистых источников.

В то же время, по данным экспертов, сразу после халвинга себестоимость добычи одного биткоина вырастет до $37 856, поэтому только небольшая группа майнинг-пулов сможет работать в плюс даже при незначительном снижении курса BTC ниже $40 000 (речь идет о публичных компаниях — например, Bitfarms, Iris, CleanSpark, TeraWulf и Cormint).

Источник