Домой Новости Дагестанских майнеров попросили отключить оборудование на период холодов

Дагестанских майнеров попросили отключить оборудование на период холодов

40
0

В Дагестане из-за морозов провели рейды по поиску незаконных майнеров

В Дагестане провели рейды по поиску незаконных майнинговых ферм на фоне морозов

В «Дагэнерго» заранее попросили местных добытчиков криптовалют подумать о близких и хотя бы на период холодов отключить фермы

Из-за морозов сотрудники электросетей провели в Махачкале рейд с целью обнаружения незаконных майнинговых ферм, сообщает «Дагэнерго» в официальном телеграм-канале филиала ПАО «Россети Северный Кавказ». Днем ранее энергетическая компания попросила местных майнеров отключить фермы на период похолодания.

«Убедительно просим вас на период холодов подумать о своих близких, соседях, о таких же дагестанцах, как и вы, и отключить майнинговые фермы, которые перегружают электрическую сеть и провоцируют технологические нарушения! <…> Электричество в большинстве случаев — это не только свет, но и тепло в домах наших земляков», — говорилось в сообщении «Дагэнерго».

По данным «Дагэнерго», особенно сложная ситуация складывается в нескольких микрорайонах Махачкалы. О том, что повышенная нагрузка на сеть вызвана именно майнинговыми фермами, специалисты выяснили, отслеживая динамику загрузки сети.

rbc.group

В «Дагэнерго» заявили, что активно ведут работу по выявлению таких ферм и за 2023 год демонтировали 13 подобных объектов. Однако развитие майнинговых технологий пошло так далеко, что выявить их оперативно не всегда получается, признались в компании.

По данным на август 2023 года, ущерб от хищений электроэнергии нелегальными майнерами в Дагестане составил за предыдущие полтора года 158 млн руб. Общее количество похищенной за это время электроэнергии оценивалось примерно в 34 млн кВт·ч.

Незаконные подключения майнеров к сетям также вызывают энергодефицит в Абхазии. Глава администрации Сухума в конце 2023 года поручил проводить внезапные рейды по промышленным объектам и частным домовладениям с целью выявления мест незаконной добычи криптовалют, найденное оборудование изымать и утилизировать.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник