Домой Новости Bitcoin-ETF и Ethereum-ETF: одобрение крипто-фондов не за горами?

Bitcoin-ETF и Ethereum-ETF: одобрение крипто-фондов не за горами?

39
0

Итак, американские финансовые гиганты продолжают «сражаться» за одобрение запуска криптовалютных биржевых инвестиционных фондов Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), несмотря на явный негатив в этом отношении со стороны финрегулятора — совсем недавно ведомство Гэри Генслера в очередной раз отложило рассмотрение этого вопроса до октября.

В то же время юристы Grayscale после своей недавней судебной победы обратились к SEC с требованием ускориться в вопросе одобрения соответствующей заявки компании, т.к. даже американская Фемида признала очевидное сходство фьючерсных и спотовых крипто-ETF и выразило недоумение, почему Генслер одобрил первые и категоричен в отношении вторых.

Добавим, что у Grayscale прямо сейчас в распоряжении $16 млрд в биткоине — они распределены по 1750 адресам, каждый из которых содержит не более 1000 BTC.

Это чтобы понимать, насколько мощным событием будет преобразование их траста в Bitcoin-ETF.

А ведь еще есть BlackRock с $10 трлн под управлением, Fidelty с $5 трлн под управлением, Invesco с $1,5 трлн под управлением и другие очень серьезные и авторитетные компании, буквально жаждущие запустить Bitcoin-ETF.

Более того, параллельно активно поступают заявки на запуск Ethereum-ETF — например, буквально вчера ARK Invest подала такую заявку и теперь очевидно ожидает одобрения своей инициативы.

Ранее аналогично поступили компании VanEck и Kryptoin, и теперь можно с полной уверенностью утверждать, что гонка спотовых Ethereum-ETF официально началась, а ориентировочный дедлайн SEC по ним истекает в мае будущего года.

В конечном итоге мы видим очевидное оживление на этом рынке — очень крупные компании буквально «атакуют» SEC своими заявками. Как мы уже выяснили в одной из статей, такая активность совершенно не спроста — кто-то что-то очевидно знает, есть инсайдеры, поэтому ждем одобрения…

Источник