Домой Статьи Нужны ли спотовые биткоин-ETF рядовому инвестору? — отвечают руководители криптокомпаний

Нужны ли спотовые биткоин-ETF рядовому инвестору? — отвечают руководители криптокомпаний

39
0

Утверждение первых спотовых биткоин-ETF в Соединенных Штатах позволяет миллиардам институциональных долларов выйти на рынок биткоина. Но насколько это интересно обычным инвесторам?

Агрегированные данные Yahoo Finance показывают, что общий объем десяти спотовых биткоин-ETF превысил $4,5 млрд в первый день торгов 11 января 2024 года. Сообщается, что только один биткоин-ETF Grayscale Investments обработал объем более $2 млрд.

Что же касается значения запуска спотовых биткоин-ETF для мелких инвесторов, то в этом отношении существует некоторое разногласие среди руководителей отрасли. Некоторые считают, что ETF может стать отличной точкой входа для неинституциональных инвесторов, другие уверены, что обычным инвесторам стоит самостоятельно заботиться о хранении биткоинов.

«Спотовые биткоин-ETF отлично подходят для розничных инвесторов», — сказал директор по инвестициям Bitwise Мэтт Хоуган (Matt Hougan) в интервью Cointelegraph. По его словам, спотовый ETF снизит затраты на доступ к биткоину, поскольку приведет к снижению брокерских комиссий даже для тех, кто не будет пользоваться сами биржевыми фондами.

С точки зрения генерального директора Jan3 Самсона Моу (Samson Mow), мелким инвесторам следует покупать базовый актив, то есть реальный биткоин, и хранить его самостоятельно на индивидуальных кошельках. «Они только выиграют от повышения цены биткоина, поскольку миллиарды долларов будут вложены в этот актив институционалами», — считает Моу.

Основатель Quantum Economics Мати Гринспен (Mati Greenspan) придерживается аналогичной позиции. «У розничных инвесторов нет никаких преимуществ и множество недостатков в использовании биткоин-ETF. Гораздо лучше просто держать биткоин», — подчеркнул он.

«Лично я никогда не стал бы покупать какие-либо бумажные долговые расписки на биткоины просто потому, что у меня есть возможность самостоятельного хранения», — объяснил Гринспен.

Взвешенную позицию занимает соучредитель и генеральный директор Valkyrie Лии Уолд (Leah Wald). «Хотя это удобный способ инвестировать в биткоин, позволяющий не заморачиваться с самостоятельным хранение, он также сопряжен с типичными для контрагентов любых ETF рисками», — отметил он. Уолд считает, что выбор зависит исключительно от личных предпочтений каждого инвестора.

«Если вы тот, кто хочет самостоятельно распоряжаться активами, то спотовый биткоин-ETF не для вас. Если вы ищете легкий доступ к информационно прозрачному фонду институционального уровня, чтобы извлечь выгоду из потенциального роста цены биткоина, то ETF может стать отличным решением», — резюмировал он.


Источник