Домой Статьи Падение биткоина после запуска ETF не означает, что цикл закончился — аналитик

Падение биткоина после запуска ETF не означает, что цикл закончился — аналитик

31
0

Глава и основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) поделился прогнозом о влиянии биткоин-ETF на курс главной криптовалюты.

Аналитик отмечает, что ETF является важнейшим событием в истории биткоина, в результате которого его цена достигнет $300 000 в рамках текущего рыночного цикла. Однако влияние ETF на рынок произойдет не в одночасье: для этого потребуются месяцы и годы.

Ван де Поппе обращает внимание на тот факт, что в первый день торговли приток новых инвестиций в биткоин превысил $600 млн — это много. Но то ли еще будет, ведь ETF открывает возможность выйти на рынок институциональным инвесторам. Согласно прогнозу, приток средств в биткоин-ETF достигнет $200 млрд в ближайшие 12-24 месяца, что увеличит рыночную капитализацию криптовалюты в 10-20 раз (влияние инвестиций на капитализацию нелинейно и увеличивается по мере снижения предложения). Это будет означать рост курса биткоина до $130 000-250 000 за счет фондового рынка США.

С точки зрения ван де Поппе, приток средств произойдет не за счет рядовых инвесторов, которые придут на рынок только после того, как откроют свои позиции институциональные компании. Он считает, что розничные инвесторы будут зарабатывать деньги не за счет биткоина, а благодаря росту альткоинов.

Тем не менее, в краткосрочной перспективе цена биткоина возьмет передышку и будет консолидироваться, отмечает аналитик. Причин этому несколько:

  • Переход от GBTC к ETF требует продажи биткоинов.
  • Институциональные инвесторы продают биткоины, чтобы перейти на ETF для лучшего соответствия нормативным требованиям.
  • Продажи на новостях: спекулянты фиксируют прибыльные позиции после того, как произошло событие, ожидание которого вызвало рост.
  • Окончание ажиотажа по поводу ETF снижает мотивацию к покупке биткоинов до тех пор, пока не произойдет новое событие.
  • Ван де Поппе допускает еще одну волну роста до $50 000-52 000, однако более вероятно, что цена будет двигаться в диапазоне. Чем выше размер рынка, тем больше времени ему требуется для смены тенденции, а капитализация биткоина сейчас составляет $1 трлн.

    1-недельный график биткоина. Прогноз Михаэля ван де Поппе

    Аналитик отмечает, что текущий рыночный цикл похож на цикл 2013-2017 годов и сейчас мы переживаем этап, аналогичный периоду с января по март 2016 года. С его точки зрения, следует ожидать длительной консолидации (3-6 месяцев), после чего будут достигнуты новые максимумы. В это время произойдет сезон альткоинов.

    Но как же вести себя трейдерам биткоина? Ван де Поппе советует:

    Просто откупайте проливы. Будьте готовы выделить дополнительные средства, если рынок скорректируется на 20% и более.


    Источник