Домой Статьи Нарушение авторских прав: новостные ресурсы вступают в борьбу с ИИ-гигантами

Нарушение авторских прав: новостные ресурсы вступают в борьбу с ИИ-гигантами

33
0

Новостные издания США и Канады обвинили компании OpenAI и Google в нарушении авторских прав при обучении их чат-ботов. Об этом сообщает объединение News Media Alliance, которое представляет интересы почти 2000 газет и новостных ресурсов.

По данным объединения, разработчики не получают разрешения от издателей и не компенсируют им использование их контента для тренировки искусственного интеллекта. При этом чат-боты отдают предпочтение информации из авторитетных источников, признавая их уникальность и ценность.

«Разработчики незаконно плагиатят наш контент», — заявили в News Media Alliance.

Некоторые издания уже приняли меры для защиты своих материалов. В августе более 500 новостных компаний установили блокировку, запрещающую сбор их контента для обучения чат-бота ChatGPT от OpenAI.

Кроме того, News Media Alliance призвало вмешаться в ситуацию Бюро защиты авторских прав, чтобы остановить дальнейшее использование контента, уже загруженного разработчиками.

Отметим, что в октябре Китай также заявил о жестких правилах обучения ИИ-моделей.

Чат-боты OpenAI и Google — это программы, которые могут общаться с людьми на разных языках и темах, используя технологию искусственного интеллекта. Они могут отвечать на вопросы, писать творческие тексты, помогать в обучении и многом другом.

Один из самых известных чат-ботов — это ChatGPT от OpenAI, который основан на модели GPT-4, способной генерировать естественный язык на основе большого объема данных из интернета. ChatGPT постоянно улучшается и обновляется, получая новые функции и возможности.

Google также разрабатывает свои чат-боты, которые конкурируют с ChatGPT. Один из них — это Bard, который тоже использует генеративный ИИ для общения с людьми. Bard может создавать стихи, рассказы, песни и другие творческие тексты. Другой чат-бот от Google — это Claude 2, который фокусируется на образовательных и научных темах. Claude 2 может помогать в изучении иностранных языков, математики, физики и других предметов.

Чат-боты OpenAI и Google используют материалы СМИ в обучении ИИ, потому что они нуждаются в большом количестве данных для тренировки своих моделей. Они собирают и анализируют тексты из разных источников, включая новостные сайты, блоги, социальные сети и другие платформы. ИИ изучают стиль, лексику, грамматику и смысл этих текстов, чтобы научиться генерировать свои собственные. Однако, это вызывает проблемы с авторскими правами, так как разработчики не спрашивают разрешения у издателей и не платят им за использование их контента. Кроме того, это может привести к распространению недостоверной или вредной информации, так как чат-боты могут повторять ошибки или манипуляции, которые есть в исходных текстах.


Источник