Домой Новости В ноябре крипта в РФ будет «отрегулирована»

В ноябре крипта в РФ будет «отрегулирована»

37
0

В России плотно займутся темой регулирования оборота криптовалют в этом месяце. Об этом заявил глава Комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

По его словам, создание нормативно-правовых баз для функционирования цифровых активов на территории страны очевидно затянулось, однако в ноябре Госдума все рассмотрит и примет соответствующие решения.

В частности, речь идет о регулировании добычи биткоина и других монет на алгоритме PoW, а также о введении налогов и наказаний за противоправные действия с использованием цифровых активов.

Аксаков пообещал лично продвигать приоритет рассмотрения крипто-законов, т.к. сейчас этого требует масштаб такого бизнеса — регулирование позволит государству получать дополнительные отчисления в казну, а предпринимателям и инвесторам спокойно работать в цифровом сегменте.

Несколькими днями ранее Росфинмониторинг опубликовал отчет, в котором зафиксирован трехкратный рост использования криптовалюты россиянами. На этом фоне определенные структуры власти призвали запретить внутренний оборот криптовалюты в РФ и начать бороться с «серым» майнингом в стране.

Источник