Домой Статьи Метавселенная снова принесла Цукербергу конские убытки

Метавселенная снова принесла Цукербергу конские убытки

30
0

Компания Марка Цукерберга Meta*, ранее известная как Facebook, продолжает терять деньги на дорогостоящих проектах. Подразделение Reality Labs, занимающееся метавселенной, вместе с головной компанией отчиталось о доходах (правильнее было бы сказать «о расходах») за второй квартал 2023 года.

С апреля по июнь Reality Labs заиксировало операционный убыток в размере $3,74 млрд. Доход бизнес-направления упал с $452 млн до $276 млн за тот же период. Финансовый директор Meta Сьюзен Ли связала этот спад с «падением продаж очков виртуальной реальности Quest 2».

За 2022 год Reality Labs потеряла $13,7 млрд, а за первое полугодие 2023 года — $7,73 млрд.

В Meta предсказали, что убытки продолжат расти до конца года из-за инвестиций в AR/VR-продукты и расширения экосистемы.

Генеральный директор Meta* Марк Цукерберг отметил, что следующим шагом Reality Labs будет запуск Quest 3. По его мнению, это устройство позволит миллионам людей познакомиться с технологией виртуальной реальности.

В Meta* также усовершенствовали аватары, «которые будут связывать мобильные приложения и AR/VR».

При этом руководство головной компании и подразделения Reality Labs утверждают, что фирма планирует продолжать инвестировать в эту область, так как видит в ней перспективы. А так как инвестиция в метавселенные предполагает долгосрочный сценарий, Meta* будет стимулировать общий рост операционной прибыли, чтобы покрыть убытки.

Акции Meta* позитивно отреагировали на выход квартального отчета, продемонстрировав рост на 7,9%. С момента создания Reality Labs принесло Meta* уже около $40 млрд убытков.

* Деятельность Meta признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.


Источник