Домой Статьи Гильдия актеров Америки против искусственного интеллекта: кто победит?

Гильдия актеров Америки против искусственного интеллекта: кто победит?

58
0

Пару дней назад в США началась забастовка актеров. Впервые в истории они бастуют вместе со сценаристами. Объединил работников индустрии страх перед возможностями искусственного интеллекта.

14 июля о забастовке объявила Гильдия актеров Америки — Screen Actors Guild and American Federation of Television and Radio Artists, или SAG⁠-⁠AFTRA — профсоюз актеров кино, телевидения и радио, который существует с 1933 года.

Профсоюз, который защищает трудовые права, объединил актеров, каскадеров, ведущих программ, фешен-моделей, певцов, танцоров, инфлюенсеров, журналистов и кукловодов. Организация насчитывает более 160 000 человек, и это мощная сила, способная полностью остановить съемки развлекательного контента в США.

Цель забастовки — защитить уровень достатка актеров. Гильдия требует повысить минимальные гонорары за работу, а также пересмотреть авторские отчисления за показы на стриминговых сервисах. Так как теперь все шоу продаются на потоковых сервисах, а онлайн-стриминги не платят аренду за отдельные показы сериалов, актеры перестали получать дополнительные деньги за свою работу. Что еще важнее — популярные стриминги вовсе не афишируют количество показов. Раньше каждый телеканал брал шоу в прокат и актеры получали роялти за «повторные показы». Эти деньги сильно выручали работников киноиндустрии в перерывах между съемками. Актеры требуют он кинопроизводителей привязать выплату гонораров к успеху фильма или шоу.

Актеров также беспокоит бурное развитие искусственного интеллекта и то, насколько глубоко он проникает в индустрию. Инструменты, которые позволяют создавать цифровые копии актеров, могут лишить актеров работы. Причем это касается именно актеров среднего и низшего звена — самых незащищенных работников индустрии.

В гильдии считают, что необходимо ужесточить меры защиты артистов от «несанкционированного использования их образов». Речь идет о системах, которые искусственно воссоздадают образ актера в действии без его присутствия на съемочной площадке (после несложного и недолго сканирования, которое обычно занимает один съемочный день, причем актер массовки получает $200). После сканирования с помощью компьютерных технологий образ актера воспроизводится до бесконечности в любых проектах, без согласия и компенсации.

В результате забастовки на паузу могут быть поставлены такие телешоу, как вторая часть спин-оффа «Звездных войн» «Андор» платформы Disney+, новые сезоны «Дома дракона» HBO (приквел «Игры престолов»), «Детства Шелдона» CBS, «Медиков Чикаго», а также мультсериалов «Симпсоны» и «Гриффины». Прострадают и съемки блокбастеров «Чудо-женщина 3», «Охотники за привидениями 4», «Муфаса: Король Лев», «Аватар 3» и «Аватар 4».


Источник