Домой Статьи Здесь играем, здесь не играем: бывший представитель SEC критикует решение по Ripple...

Здесь играем, здесь не играем: бывший представитель SEC критикует решение по Ripple и предсказывает апелляцию

53
0

Бывший начальник управления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по интернет-надзору Джон Рид Старк (John Reed Stark) высказал свое недовольство решением суда по иску SEC против Ripple, заявив, что оно основано на шаткой почве и вероятно будет обжаловано. Старк опубликовал статью в Linkedin, в которой разобрал решение судьи Сары Нетберн (Sarah Netburn) и указал на его слабые стороны.

Токен NFT, посвященный победе Ripple

Судья Нетберн разделила продажи XRP компании Ripple на три категории: институциональные продажи, розничные («программные») продажи и выплаты собственным сотрудникам. Она признала, что институциональные продажи XRP опытным инвесторам по письменным контрактам являлись незаконным предложением ценных бумаг, поскольку Ripple не зарегистрировала XRP в SEC и не предоставила достаточной информации о своей деятельности и рисках. Сумма этих продаж составила 720 миллионов долларов.

Однако судья Нетберн отклонила иск SEC по отношению к программным продажам XRP на биржах цифровых активов, поскольку она считала, что между Ripple и покупателями не было договорных отношений и ожиданий прибыли от усилий эмитента. Судья также отклонила иск SEC по отношению к другим продажам XRP, которые Ripple осуществляла в качестве компенсации сотрудникам или стимулирования разработки приложений для XRP Ledger. Судья посчитала, что эти продажи не удовлетворяли критерию «вложения денег» в тесте Хауи.

Старк считает, что решение судьи Нетберн противоречит десятилетиям судебной практики по ценным бумагам и игнорирует гибкий характер теста Хауи, который должен адаптироваться к различным схемам обмана инвесторов. Он также утверждает, что решение создает опасный прецедент, позволяя одному и тому же токену быть то ценной бумагой, то не ценной бумагой в зависимости от контекста продажи. Он предсказывает, что SEC подаст апелляцию на это решение и имеет хорошие шансы на успех.

Старк заключает свою статью словами: «Решение по Ripple основано на шаткой почве, вероятно (и созрело) для апелляции, скорее всего, приведет к отмене и не обязательно является поводом для празднования».

Тест Хауи — это тест, который помогает определить, относится ли актив к классу ценных бумаг. Его разработали и впервые применили в 1946 году в США в деле WJ Howey Company, которая продавала участки с цитрусовыми растениями инвесторам. Тест состоит из четырех пунктов:

  1. Речь идет об инвестировании денег.
  2. Инвестор вкладывает деньги с расчетом на прибыль.
  3. При этом речь идет об инвестициях в общее предприятие.
  4. Прибыль, которую ожидает инвестор, связана с деятельностью других лиц.

Если все эти пункты выполняются, то актив считается ценной бумагой и подлежит регистрации и регулированию соответствующими органами. Тест Хауи используется для определения статуса криптовалют и токенов, но его применимость и адекватность вызывают споры в криптосообществе.


Источник