Домой Статьи Генпрокурор РФ предупредил о невозможности скрыть доходы с помощью криптовалют

Генпрокурор РФ предупредил о невозможности скрыть доходы с помощью криптовалют

22
0

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов заявил, что прятать свои нетрудовые доходы в цифровых активах бесполезно, так как они могут быть обнаружены и привлечены к налоговому контролю. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RT.

Краснов привел пример из практики, когда оперуполномоченный полиции в Татарстане был уличен в незаконном обогащении за счет криптовалюты. По данным прокуратуры, он приобрел на криптобирже цифровые валюты на сумму более 28 миллионов рублей, а также досрочно погасил ипотечный кредит и купил автомобиль на общую сумму более 9 миллионов рублей. При этом его официальные доходы за три года составили всего около 5 миллионов рублей.

«Спешу расстроить тех, кто планирует и дальше беззаботно прятать свои нетрудовые доходы в цифровых активах. Рассчитывать, что криптоактивы найти невозможно, бессмысленно. Мы уже имеем опыт выявления таких фактов и привлечения к ответственности», — сказал Краснов.

Он добавил, что прокуратура будет продолжать бороться с нарушениями налогового законодательства и преследовать тех, кто пытается уклониться от уплаты налогов с помощью криптовалюты.

Оперуполномоченный полиции, который занимался незаконной торговлей криптовалютой, был уволен в связи с утратой доверия. Прокуратура подала в суд иск о взыскании с него недостачи налогов и штрафов.

В апреле этого года Краснов предложил обязать криптовалютные платформы делиться данными с правоохранительными органами. Он сослался на непростую геополитическую ситуацию и риски финансирования терроризма. Использование криптовалют в криминальных целях требует в том числе и регламентации порядка и оснований совершения с ней процессуальных действий, включая изъятие, хранение и конфискацию, пояснил прокурор. Ранее Краснов предлагал включить криптовалюты в уголовное законодательство для признания их предметом посягательств и наложения на них ограничительных мер.


Источник