Домой Новости Основатель Binance остается в США до вынесения приговора

Основатель Binance остается в США до вынесения приговора

32
0

Федеральный суд Сиэтла запретил бывшему главе криптовалютной биржи Binance Чанпэну Чжао покинуть США и уехать домой в ОАЭ — CZ остается ждать суда, который запланирован на 23 февраля будущего года.

Американские власти прямо заявляют, что опасаются побега Чжао, т.к. он богат, а у ОАЭ нет договора об экстрадиции с США.

Теоретически подсудимому может грозить до 10 лет тюрьмы, однако юристы уверены, что его отпустят в зале суда, т.к. он уже выплатил серьезные штрафы. Как максимум, по мнению адвокатов, дело может закончиться сроком до 1,5 лет.

Напомним, в прошлом месяце CZ признал себя виновным по претензиям американского Минюста — а именно в неспособности поддерживать эффективную программу по борьбе с отмыванием денег, в результате чего на платформе проводились незаконные транзакции.

В итоге он покинул пост CEO Binance, согласился выплатить личный штраф в $50 млн, а на саму биржу были наложены колоссальные $4,3 млрд.

Интересно, что после этого американские финрегуляторы признались, что Binance могла получить штраф на $1,35 млрд меньше, если бы посчитала нужным не игнорировать предупреждения властей США.

Источник