Домой Новости Запуск Bitcoin-ETF: семь торговых дней спустя

Запуск Bitcoin-ETF: семь торговых дней спустя

52
0

Прошло семь торговых дней после официального запуска первого в истории США спотового Bitcoin-ETF: инструмент стартовал на крупнейших американских фондовых биржах вполне успешно, опередив буквально за пару дней по объемам все запущенные в 2023 году фиатные ETF и став вторым крупнейшим ETF после золота.

Все это очевидно говорит о мощной востребованности криптовалютных продуктов среди институциональных инвесторов.

Так прямо сейчас выглядит визуализация первых 7 дней торговли Bitcoin-ETF:

Как видно из инфографики выше, ETF купили 112 000 BTC, что опережает по темпам появление на свет криптовалюты — на текущий момент в месяц добывается 27 000 BTC, 13 500 BTC в месяц будет добываться после халвинга, который состоится менее, чем через 100 дней.

Получается, что один только инвестиционный гигант BlackRock за 7 дней торгов купил столько монет, сколько добывается за 1 месяц майнерами по всему миру в совокупности.

В то же время чистый отток на 8-й день превысил $106 млн, а общий приток за 8 дней составляет $982,9 млн.

Но биткоин падает

BTC подешевел почти на 20% с момента запуска долгожданных спотовых ETF в США — буквально вчера ведущая криптовалюта впервые с начала декабря прошлого года «свалилась» ниже психологического уровня в $40 000.

В конечном итоге на сегодняшний день BTC уже потерял свыше 19% после пика 11 января на отметке $48,9 тысяч.

Инвестиционный директор Bitwise заявил, что коррекция в первую очередь произошла из-за чрезмерных ожиданий воздействия одобрения ETF на крипторынок.

Параллельно майнеры очевидно использовали одобрение Bitcoin-ETF для реализации своих запасов по хорошим ценам — с середины января существенно вырос объем их продаж.

На самом деле панически «сливать» свои биткоины — не совсем разумно. Bitcoin-ETF не мог стать катализатором мгновенного «взрывного» роста крипты: все происходит планомерно — по мере закупа крупными фондами биткоинов для своих институциональных клиентов.

Так, прямо сейчас число BTC на балансе эмитентов спотовых Bitcoin-ETF продолжает стремительно увеличиваться, на счетах компаний уже свыше 100 000 монет — криптовалюта в таком объеме накоплена буквально за семь дней торгов. И это только начало…

Источник