Домой Статьи Биткоин скорректировал рост на 20%. Что дальше?

Биткоин скорректировал рост на 20%. Что дальше?

32
0

В середине октября 2023 года стартовало безоткатное ралли биткоина, которое подогревалось ожиданиями по поводу запуска биткоин-ETF. По факту этого события началась коррекция роста, в результате которой курс криптовалюты опустился ниже $40 000.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего цену BTC/USD по результатам торгов на спотовых биржах, 11 января актив достиг максимума на отметке $49 111, после чего началось снижение цены. 23 января биткоин упал до $38 501.

12-часовой график BTC/USD. Источник: Cryptovizor

Большинство аналитиков придерживаются мнения, что продолжается бычья фаза рынка биткоина. Исторические данные показывают, что коррекция во время этой фазы может достигать 20-30%. Падение с $49 111 до $38 501 соответствует 21,6%. Будем ли падать дальше — вот в чем вопрос.

Глава и основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) написал своим 685 тысячам подписчиков в соцсети X:

Биткоин приближается к решающему уровню поддержки — одному из важных уровней, который соответствует $36 000-38 000. Я бы назвал его минимумом диапазона. Между тем настроения меняются в негативную сторону, и люди беспокоятся по поводу того, что будет дальше.

3-дневный график биткоина. Аналитика: Михаэль ван де Поппе

Что касается настроений на рынке, то тут аналитик слегка преувеличил, поскольку, несмотря на падение биткоина, индекс страха и жадности остается в нейтральной зоне.

Индекс страха и жадности. Источник: alternative.me

Для ван де Поппе не существует вопроса по поводу фазы рынка: он считает, что нужно выкупать откаты, а биткоин дешевле $40 000 является именно такой возможностью.

С ним солидарен его коллега Crypto Tony. Более того, он уверен, что на текущем бычьем рынке держатели биткоина (ходлеры) заработают больше, чем трейдеры. Он также видит в $38 000 ключевую поддержку.

1-дневный график биткоина. Аналитика: Crypto Tony

Внешние факторы

Основным механизмом коррекции биткоина являются продажи, связанные с GBTC компании Grayscale, комиссионные сборы которой (1,5% годовых) значительно превышают комиссии конкурирующих биткоин-ETF. Однако это процесс конечный и скоро рынок ETF должен достигнуть равновесия.

26 января истекает срок по опционам на биткоин на сумму $4,5 млрд. Данные Deribit показывают, что быки были чрезмерно оптимистичны по поводу биткоин-ETF: они предполагали купить биткоин по цене выше $42 000. Судя по всему, в выигрыше окажутся медведи, что может оказать краткосрочное давление на рынок.

26 января истекает срок опционов на бирже Deribit


Источник