Домой Новости За экономическое обоснование тарифов для майнеров выступило Минэнерго

За экономическое обоснование тарифов для майнеров выступило Минэнерго

36
0

Минэнерго выступило за экономическое обоснование тарифов для майнеров

Минэнерго России выступило за экономическое обоснование тарифов для майнеров

Майнинг нужно выделить как вид деятельности, считает замминистра энергетики Евгений Грабчак

Минэнерго России считает нужным ввести экономически обоснованные тарифы для майнеров, которые не подразумевают перекрестного субсидирования, заявил в интервью ТАСС в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) замминистра энергетики Евгений Грабчак.

«Майнинг нужно выделить как вид деятельности. Нужно установить для майнеров экономически обоснованные тарифы, которые не подразумевают перекрестного субсидирования», — сказал Грабчак.

Только в случае реализации этой инициативы майнеров можно будет считать равноправными потребителями электроэнергии, которые будут способствовать развитию энергосистемы за счет инвестиций, подчеркнул замминистра.

rbc.group

В России призвали легализовать майнинг биткоина. Как это будет работать

Сейчас, по словам Грабчака, энерготарифы для граждан дотируются со стороны промышленности и не обеспечивают окупаемость работы майнеров.

В июне глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков допустил, что майнинг в России станет легальным уже в 2024 году.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анна Безрукова
Источник