Домой Новости У криптовалютной биржи OKX появился собственный блокчейн. Что это значит?

У криптовалютной биржи OKX появился собственный блокчейн. Что это значит?

34
0

Криптовалютная биржа OKX запустила собственный блокчейн

Криптовалютная биржа OKX объявила о запуске собственного блокчейна X1

Монета OKB будет использоваться в качестве основного токена блокчейна, в том числе для оплаты комиссий

Одна из крупнейших криптовалютных бирж OKX объявила, что запускает собственный блокчейн второго уровня (Layer-2) на базе инфраструктуры проекта Polygon. Новый блокчейн получил название X1 и будет работать по технологии нулевого разглашения (Zero-Knowledge — ZK).

По словам биржи, новый блокчейн представляет собой экосистему для разработчиков и станет нативной сетью OKX. В качестве основной валюты блокчейна станет токен OKB — официальный токен криптобиржи, который также будет служить для оплаты комиссий в этой сети.

Как и другие L2-блокчейны, X1 будет работать поверх Ethereum, делая любые операции в сети гораздо быстрее и дешевле для пользователя по сравнению с Ethereum на базовом уровне. Сеть группирует транзакции в пакеты, сжимает их и уже затем передает в основную сеть.

rbc.group

Материалы «РБК-Крипто» о других популярных решениях «второго уровня» для масштабирования Ethereum:

Неподдельный Optimism. Как сделать Ethereum быстрее и дешевле для всех

Что такое проект Arbitrum. И почему это самый ожидаемый эирдроп года

Непустой Polygon. Как используют блокчейн «ВКонтакте», Coca-Cola и Adidas

Как проект zkSync делает Ethereum быстрее и когда он выпустит свой токен

Это база. Зачем криптобиржа Coinbase запустила собственный блокчейн

Нулевые знания. Как технология ZK создала миллиардную нишу на крипторынке

Что такое LayerZero — проект-кандидат на эирдроп с оценкой в $3 млрд

OKX стала не первой биржей, у которой появился собственный блокчейн. Летом этого года крупнейшая американская биржа Coinbase запустила свою сеть второго уровня под названием Base. Проект быстро привлек внимание пользователей благодаря нашумевшим мемкоинам и социальным приложениям.

Крупнейшая криптовалютная биржа Binance еще в 2019 году запустила собственный блокчейн под названием Binance Chain, а в 2020 году представила сеть Binance Smart Chain для развития децентрализованных приложений. В качестве токена для оплаты газа в этой сети используется официальная монета биржи BNB.

OKX основана в 2017 году и зарегистрирована на Сейшельских островах. Платформа управляется компанией OK Group, в которую также входит биржа OKCoin — одна из первых криптобирж на рынке, которая до запрета оборота криптовалют в Китае входила в первую тройку по торговым объемам. По данным Coinmarketcap, OKX занимает четвертое место по суточным объемам торгов — на 15 ноября 2023 года показатель составляет свыше $2,7 млрд.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник