Домой Новости WSJ: основателя рухнувшего стейблкоина TerraUSD экстрадируют в США

WSJ: основателя рухнувшего стейблкоина TerraUSD экстрадируют в США

35
0

Wall Street Journal узнала о планах экстрадиции До Квона в США

WSJ: основателя криптовалютного проекта Terra экстрадируют в США

Основатель рухнувшего стейблкоина TerraUSD пока находится в тюрьме в Черногории, однако прокуроры США и Южной Кореи добиваются его экстрадиции для предъявления обвинений

Черногория планирует экстрадировать основателя обвалившегося криптопроекта Terraform Labs До Квона в США, а не в Южную Корею, где ему предъявят уголовное обвинение в мошенничестве, передает The Wall Street Journal со ссылкой на одного из высших чиновников, знакомых с ситуацией.

Как пишут журналисты, До Квон, который сейчас отбывает наказание в тюрьме Черногории за попытку вылететь в Дубай с поддельными документами в конце марта этого года, стал объектом противостояния между прокурорами США и Южной Кореи: они хотят привлечь основателя Terraform Labs к ответственности.

Квон обвиняется властями Южной Кореи и США в мошенничестве, связанном с крахом токенов TerraUSD (UST) и LUNA (теперь переименован в LUNC). Криптопроект Квона Terra потерпел крах в мае прошлого года, в результате криптосообщество понесло убытки в размере $60 млрд. В частности, ситуация привела к закрытию хедж-фонда Three Arrows Capital и ударила по криптокредиторам Voyager Digital и Celsius Network. Проблемы криптопроекта началась, когда стейблкоин UST потерял привязку к доллару США после разовой продажи токенов на сумму около $300 млн.

rbc.group

В Южной Корее Квону были предъявлены обвинения в нарушении закона о рынках капитала и выдан ордер на его арест, однако тот успел покинуть страну. Интерпол объявил основателя Terra в международный розыск, при этом Квон отрицает свою вину.

Как ранее заявлял директор бюро по расследованию финансовых преступлений в прокуратуре Южного округа Сеула Дэн Сунган, До Квон может провести бóльшую часть жизни за решеткой — сначала в Южной Корее, а затем в США.

В конце ноября суд высшей инстанции в Подгорице одобрил экстрадицию До Квона по запросам властей Южной Кореи и США, при этом окончательное решение, в какую именно страну основатель Terraform Labs будет выслан, должен принять министр юстиции Черногории.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Сергей Терский
Источник