Домой Новости Visa позволит оплачивать газ в сети Ethereum фиатом с банковских карт

Visa позволит оплачивать газ в сети Ethereum фиатом с банковских карт

48
0

Платежный гигант Visa представил план добавления возможности оплаты за газ в сети Ethereum напрямую фиатными валютами с кредитной или дебетовой карты. Тестирование на текущий момент уже завершено — оно прошло успешно.

Как отмечается в официальном пресс-релизе, экспериментальное решение в тестовой сети Ethereum Goerli оптимизирует взаимодействие между пользователями и сетью за счет использования технологии абстракции учетных записей и стандарта ERC-4337.

В частности, устраняется необходимость для конечных пользователей удерживать на своих счетах эфир для транзакционных или «газовых» комиссий. Технически пользователям по-прежнему придется платить комиссию за газ, но новый инструмент позволяет им совершать соответствующие расчеты, например, USDC или USDT.

Таким образом база пользователей блокчейна Ethereum будет иметь тенденцию к увеличению, т.к. многих пользователей останавливает именно процесс конвертации своих средств в эфириум, что, как известно, может сопровождаться весьма существенными издержками при проведении транзакций через сторонние сервисы.

Центральным компонентом нового решения является так называемый инструмент «Paymaster» —  обособленный смарт-контракт, выступающий в качестве своего рода «спонсора» комиссий за газ на счетах пользовательских контрактов, что позволяет людям оплачивать сборы за газ в сети напрямую через свою карту Visa без наличия ETH.

Источник