Домой Новости Верховный суд РФ признал конвертацию крипты в рубли неправомерной

Верховный суд РФ признал конвертацию крипты в рубли неправомерной

51
0

Верховный суд РФ заявил, что конвертация биткоина и каких бы то ни было других криптовалют в рубли с последующим переводом полученного фиата на чужие банковские карты и счета является отмыванием денег/уклонением от уплаты налогов. Об этом пишет РБК.

Решение было принято в рамках пересмотра дела первой инстанции в отношении человека, который обвинялся в незаконном обороте наркотиков — изначально его операции с криптовалютой (с ним рассчитывались покупатели в USDT и BTC, а затем эти монеты конвертировались в рубли и поступали на счет падчерицы задержанного) были признаны легальными.

Суд первой инстанции постановил, что такого рода операции в виртуальном пространстве не являются нарушением российского законодательства, т.к. средства, по сути, не вводились в экономический оборот и не расцениваются в качестве легализации доходов, полученных преступными методами.

Но ВС «с подачи» прокуратуры решил по-другому и признал действия заключенного в цифровом пространстве неправомерными — преступник пытался «придать правомерный вид незаконно полученным активам» и избежать соответствующего контроля со стороны банков и регуляторов. Как оказалось, в конечном итоге на счета поступило около 8 млн рублей после конвертации из крипты.

Таким образом высший судебный орган де-факто создал прецедент, на который отныне с большой долей вероятности будут равняться региональные ведомства…

Источник