Домой Новости В США арестованы разработчики крипто-миксера Tornado Cash

В США арестованы разработчики крипто-миксера Tornado Cash

40
0

Правительство США арестовало разработчиков Tornado Cash Романа Шторма и Романа Семенова — их обвиняют в отмывании $1 млрд и нарушении санкций.

Более того, сооснователь проекта Роман Семенов также был внесен в список OFAC SDN.

Как подчеркивается в официальном пресс-релизе американского Минфина, Tornado Cash способствовал операциям по отмыванию денег на сумму более $1 млрд, включая сотни миллионов долларов для северокорейских хакеров из Lazarus Group, которые на сегодняшний день находятся под международными санкциями.

Отметим, что Роман Сторм уже заключен под стражу в Вашингтоне и представлен в Окружной суд США. В то же время Роман Семенов пока остается на свободе.

Добавим, что в прошлом году на защиту Tornado пыталась встать Coinbase — биржа тогда обратилась в суд с заявлением о превышении Минфином собственных полномочий в рамках этого дела. Но суд отклонил ходатайство, заявив, что Tornado Cash «это больше, чем просто ПО», это максимально полезный инструмент в руках преступников.

Напомним, год назад американский Минфин ввел санкции против биткоин-миксера Tornado Cash. Власти США намекнули, что «это только начало их истории с DeFi»…

Источник