Домой Новости В Совете Федерации поддержали интеграцию цифрового рубля в налоговую систему

В Совете Федерации поддержали интеграцию цифрового рубля в налоговую систему

28
0

Комитет Совета Федерации одобрил ввод цифрового рубля в налоговую систему

Комитет Совета Федерации поддержали введение цифрового рубля в налоговую систему

В законе, рассматриваемом сенаторами, прописывается возможность взыскания налоговыми органами цифровых рублей и приостановка операций по счету

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам поддержал и рекомендовал верхней палате парламента одобрить закон о введении цифрового рубля в налоговую систему, сообщает ТАСС. По данным издания, Совет Федерации планирует рассмотреть документ на пленарном заседании в среду, 13 декабря.

В законе прописывается возможность взыскания налоговыми службами цифровых рублей. В июле в Банке России разъясняли правила таких взысканий. Сначала деньги будут сниматься с банковских счетов должника, а в случае нехватки средств на банковских счетах — с цифрового кошелька.

В то же время закон закрепляет право налоговых органов приостанавливать операции по счетам цифрового рубля.

rbc.group

Массовое внедрение цифрового рубля ожидается в 2025 году. Каковы риски

Новый закон также устанавливает порядок налогообложения операций с цифровым рублем. Документ предполагает, что в цифровой нацвалюте можно будет учитывать налоговые обязательства в различных налоговых режимах: общей налоговой системы (ОСН), единого сельскохозяйственного налога (ЕСН), упрощенной системы налогообложения (УСН) и налога на профессиональный доход (НПД).

В июле Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, закладывающий основу для внедрения цифрового рубля и проведения безналичных расчетов при его помощи. Тогда же был принят закон, который вводит понятие цифрового рубля в Гражданский кодекс России и относит его к объектам гражданских прав. Деньги в такой форме можно будет завещать и наследовать.

Цифровой рубль станет доступен для всех россиян в следующем году, считает министр финансов Антон Силуанов. В начале декабря он заявил, что в 2024 году технология также будет протестирована для ряда бюджетных расходов.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник