Домой Новости В России ужесточают контроль над криптой

В России ужесточают контроль над криптой

37
0

Федеральная антимонопольная служба РФ займется контролем перехода регионов на так называемый дифференцированный тариф электроэнергии для борьбы с «серым» майнингом.

Параллельно планируется запретить внутренний оборот криптовалюты в России, а доступ к майнингу ограничить для юрлиц и физлиц в определенной степени (нюансы не сообщаются).

Запретительные меры, по официальной версии, необходимы для борьбы с незаконными действиями — т.к. «крипту активно используют наркоторговцы, террористы и коррупционеры, и решение о регулировании необходимо принимать в максимально сжатые сроки».

Власти хотят создать банковскую организацию, которая будет проводить транзакции. В то же время прямо сейчас профильные ведомства уже занимаются интеграцией технологии анализа криптовалютных транзакций на территории РФ.

Интересно, что подобные ужесточения происходят после того, как накануне стало известно о росте использования криптовалют в стране. По данным Росфинмониторинга, число совершаемых россиянами криптовалютных транзакций с начала 2023 года достигло 185 000 — это втрое больше, чем в 2022 году. В то же время объем таких операций вырос вдвое.

Источник