Домой Новости Что такое токен Memecoin (MEME). Почему он вырос в цене в 20...

Что такое токен Memecoin (MEME). Почему он вырос в цене в 20 раз

40
0

«Привести людей к криптовалюте». Почему токен MEME вырос в цене в 20 раз

Что такое криптовалюта Memecoin (MEME) и почему она выросла в цене в 20 раз

Рассказываем, почему все крупные криптобиржи поддержали токен, который «не представляет никакой пользы и ценности», и что спровоцировало на него спрос

Утром 3 ноября криптовалютные биржи начали торги токеном Memecoin (MEME). Курс MEME зафиксировался на отметке $0,02, что на 2000% выше той цены, по которой участники проекта получали токены на предварительной продаже, организованной ранее на его официальном сайте.

Запуск токена анонсировали разработчики проекта Memeland. Участники сформировавшегося вокруг него сообщества, выполняя определенный набор активностей, могли попасть в список тех, кто получит доступ к продаже MEME. По данным сайта проекта, они совокупно вложили $10 млн всего за 40 минут с начала продажи токенов.

Все крупные биржи, включая Binance, Bybit, OKX, KuCoin и HTX (бывшая Huobi) запустили торги токеном на спотовом рынке, а позже анонсировали запуск бессрочных фьючерсов на MEME c кредитным плечом до 50x. Капитализация токена на момент публикации превышает $237 млн, а суточный объем торгов — $468 млн, согласно данным сервиса Coinmarketcap.

rbc.group

График MEME/USDT на бирже Binance. Источник: TradingView

График MEME/USDT на бирже Binance. Источник: TradingView

Memecoin существует в виде токена стандарта ERC-20 на блокчейне Ethereum. Общий объем предложения составляет 69 млрд токенов MEME. «Никакой полезности. Никакой дорожной карты. Никаких обещаний. Никаких ожиданий финансовой отдачи. Только 100% мемов», — так позиционируют монету ее создатели.

По данным криптовалютного агрегатора CoinGecko, в первый день торгов MEME занял шестую строчку по капитализации в категории «мемкоинов», уступая только DOGE, SHIB, PEPE, FLOKI и BABYDOGE.

Экосистема мемов

Memeland был создан командой, основавшей 9GAG, популярный сайт обмена мемами и новостями, получивший поддержку YCombinator и других влиятельных инвесторов. Команда проекта выпустила под своим брендом три коллекции NFT (You The Real MVP, The Potatoz и The Capatainz) и разработала приложения для игр и метавселенных, где также зайдейстованы их NFT и будет задействован токен.

По заявлениям разработчиков, игроки могут зарабатывать MEME, держа токен в стейкинге или активно играя и создавая контент, а вместе с NFT его владелец получает права на коммерческое использование связанного с ним изображения.

Согласно опубликованным данным, в числе ближайших платформ Memeland — туристический сервис Holders.com, сервис обмена видео GMGM.com, криптовалютное приложение Stakeland и сервис Petsland. Команда также отметила, что MEME не представляет собой «какого-либо права на голосование» в экосистеме Memeland, то есть не является так называемым токеном управления.

Токены управления (governance tokens) — это основа для децентрализованного принятия решений в проектах, вокруг которых формируются автономные организации (DAO). Если упростить, это напоминает процесс принятия решений акционерами компании, только спроецированный на сферу блокчейн-приложений. Обычно пользователи получают токены управления за лояльность и активность в сообществе проекта в виде эирдропов либо покупают их на криптобиржах. Токены дают возможность голосовать по вопросам развития проекта (чем больше токенов, тем больше «вес» голоса). Как правило, голосование осуществляется через программные смарт-контракты — в этом случае результаты голосования, если это технически возможно, реализуются автоматически.

Большая аудитория

Cайт 9GAG был создан в 2008 году студентом Гонконгского Университета Рэем Чэном и его братом Крисом Чэном в качестве альтернативной онлайн-платформы для общения, на которой пользователи могли бы делиться юмористическими фотографиями или видео. Основной сервер 9GAG находится в Гонконге. Аккаунт Рэя Чэна в соцсети X (бывшая Twitter) насчитывает 2,4 млн подписчиков, и он является известным инфлюенсером, в том числе и в криптовалютном сообществе.

По данным самого 9GAG, ежемесячно сайт посещает 150 млн человек, сервис насчитывает 40 млн активных пользователей и 3,5 млрд просмотров страниц. Информация в целом подтверждается статистикой Similarweb — по данным аналитического сервиса, 9GAG входит в 500 наиболее посещаемых сайтов Интернета, а его посещаемость сопоставима с российским «Пикабу» или популярным сайтом для онлайн-петиций Change.org.

«9GAG имеет больший социальный потенциал, чем все существующие криптовалютные приложения сегодня вместе взятые», — заявил инвестор Джейсон Чой из фонда Tangent, который инвестировал в Memeland. Он отметил, это была самая нестандартная ставка фонда, а решение об инвестициях принималось без привычных питч-дека или дорожной карты, представленной в явном виде.

При этом, по его словам, у проекта уже выстроена готовая стратегия. «С каждой инвестицией мы пытаемся донести криптовалюту до людей. А что, если мы, наоборот, попытаемся привести людей к криптовалюте?», — написал Чой.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Денис Давыдов-Громадин
Источник