Домой Новости В России одобрен закон о международных расчетах в цифровых активах

В России одобрен закон о международных расчетах в цифровых активах

33
0

Госдума РФ одобрила нашумевший законопроект о международных расчетах в цифровых активах. Новые правила позволят использовать цифровые валюты во внешней торговле с дружественными зарубежными партнерами. Соответствующее уведомление появилось сегодня на официальных государственных интернет-ресурсах.

Как подчеркивается в документе, отныне такого рода цифровые активы наряду с утилитарными цифровыми правами будут выступать в качестве встречного представления по международным трансграничным договорам, которые заключены между резидентами и нерезидентами.

Контроль над соответствующими трансграничными операциями будет осуществляться Банком России — стороны должны будут в любой момент времени передавать всю информацию о сделках по первому запросу финансового регулятора.

В документе также содержатся нормы, наделяющие центробанк полномочиями определять условия и запреты совершения операций с ЦФА.

Такой подход, по расчетам депутатов, позволит оптимизировать международные отношения с дружественными странами и не зависеть от санкционных ограничений Запада.

Символично, что одобрение новых законов происходит на фоне недавних новостей об ограничениях расчетов с Россией со стороны Банков Турции, ОАЭ и Китая — эти страны опасаются попасть под вторичные санкции и предпочитают ограничивать взаимодействия с юридическими и физическими лицами РФ.

Напомним, впервые о вероятности легализации международных расчетов стало известно в начале февраля.

Источник