Домой Новости В России хотят признать майнинг промышленной отраслью

В России хотят признать майнинг промышленной отраслью

49
0

Власти РФ могут признать майнинг промышленной отраслью, а следовательно следующим шагом будет введение так называемого промышленного кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Об этом сегодня сообщают Известия.

По мнению участников рынка, такой подход позволит справедливо распределить уровни налогообложения для профильных компаний в сегменте, что в свою очередь обеспечить правильный вектор развития отрасли в целом в РФ.

Отметим также, что в случае одобрения такой инициативы и принятия соответствующих нормативно-правовых баз на территории страны, майнинг станет расцениваться в качестве полноценной регулируемой экономической деятельности, а государственные решения, актуальные для промышленности, начнут действовать и для индустрии майнинга биткоина и других цифровых валют на PoW-алгоритме (Proof-of-Work).

Это нововведение будет обсуждаться в рамках законопроекта о майнинге, который также регулирует налогообложение отрасли добычи криптовалют.

Предложение уже поддержал глава думского Комитета по финрынку Анатолий Аксаков — проект уже на рассмотрении правительства. Документ с большой долей вероятности рассмотрят в осенню сессию, а уже в 2024 году он может в полную силу начать работать.

Источник