Домой Статьи Grayscale одержала победу в суде над SEC по делу о конвертации биткоин-траста...

Grayscale одержала победу в суде над SEC по делу о конвертации биткоин-траста в ETF

29
0

Компания Grayscale Investments, крупнейший в мире управляющий цифровыми активами, объявила о том, что апелляционный суд округа Колумбия отклонил жалобу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на решение суда первой инстанции, которое признало незаконным отказ SEC в конвертации биткоин-траста Grayscale (GBTC) в биржевой фонд (ETF), привязанный к рыночной цене биткоина.

Grayscale подала иск против SEC в июне 2022 года, после того как агентство отклонило его заявку на превращение GBTC в ETF. Grayscale утверждала, что SEC действовала произвольно, не применяя одинакового подхода к аналогичным инвестиционным продуктам, и поэтому нарушил Закон об административной процедуре и Закон о биржевых ценных бумагах 1934 года.

В ходе судебного процесса Grayscale представила доказательства того, что GBTC соответствует всем требованиям для регистрации в качестве ETF, а также того, что конвертация GBTC в ETF принесет пользу инвесторам и рынку в целом. Компания также указала на то, что SEC одобрила несколько ETF на фьючерсы на биткоин, которые имеют больше рисков и сложностей, чем спотовый биткоин-ETF.

Суд первой инстанции признал доводы Grayscale убедительными и отменил решение SEC об отказе в конвертации GBTC в ETF. SEC подал апелляцию на это решение, но суд второй инстанции подтвердил законность вердикта суда первой инстанции и отклонил жалобу SEC.

Генеральный директор Grayscale Майкл Сонненшайн (Michael Sonnenshein) выразил удовлетворение исходом дела и поблагодарил команду юристов за проделанную работу. Он также заявил, что Grayscale продолжит работать над тем, чтобы обеспечить доступность и безопасность биткоин-ETF для американских инвесторов.

«Grayscale поддерживает и верит в мандат SEC по защите инвесторов, поддержанию справедливых, порядочных и эффективных рынков и облегчению формирования капитала — и мы глубоко разочарованы и решительно не согласны с решением SEC продолжать отказывать спотовым биткоин-ETF от выхода на американский рынок», — сказал Сонненшайн. «Мы будем продолжать использовать все ресурсы компании для защиты интересов наших инвесторов и равноправного регулирования биткоин-инвестиционных продуктов».

После объявления о победе в суде акции GBTC выросли на 15% и достигли рекордного уровня в $45 за штуку. Ожидается, что Grayscale скоро объявит о дате запуска своего биткоин-ETF на американской бирже.

Биткоин также отреагировал на новость бычьим импульсом и вырос на 5% в течение часа.


Источник