Домой Новости В мире появляются очереди на сканирование сетчатки глаза в Worldcoin

В мире появляются очереди на сканирование сетчатки глаза в Worldcoin

38
0

В мире появляются очереди на сканирование сетчатки глаза в Worldcoin

По всему миру выстроились огромные очереди из желающих отсканировать оболочку глаза в обмен на токены Worldcoin — проекта, запущенного недавно главой Open Al.

Люди часами ждут возможности заработать 25 WLD (около $55 по текущему курсу). Сделать все это можно через специальные сферы Orb, которые появляются в разных странах по всему миру — например, в Индии, Великобритании, Японии и т.д.

В мире появляются очереди на сканирование сетчатки глаза в Worldcoin

Видео-пруф есть в нашем telegram-канале.

На сегодняшний день число пользователей этого проекта приблизилось к 2,5 млн человек — логично, что такой неподдельный интерес вызван в первую очередь раздачей криптовалюты, а не лежащей в основе технологией и получаемым после сканирования цифровым удостоверением в World ID.

По мнению многих аналитиков, проект, собирающий конфиденциальные данные, выглядит не совсем безопасно для анонимности своих пользователей, однако опрошенные Reuters участники признались, что осознают все риски информационной безопасности, но все же заинтересованы в развитии такого проекта (ну и дроп крипты, конечно, играет свою роль — ред.).

В свою очередь, основатель Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал PoP-систему Worldcoin, отметив очень маленькое число «Орбов» для сканирования глаз, что может привести к дисбалансу распределения токенов — ведь аппаратура доступна в основном лишь для жителей больших городов.

Кроме того, по его мнению, существует огромный риск неправильного использования устройств и утечки данных клиентов в случае, например, взломов аккаунтов или кражи смартфонов, а также вероятен тренд на создание поддельных человеческих удостоверений с помощью всей этой системы.

Однако Бутерин признает перспективы Worldcoin, подчеркивая очевидную необходимость такого инструмента в современном мире.

Источник