Домой Статьи Прокуратура требует заключить бывшего руководителя FTX под стражу: он давит на свидетелей

Прокуратура требует заключить бывшего руководителя FTX под стражу: он давит на свидетелей

27
0

Прокуратура требует заключить бывшего руководителя FTX под стражу: он давит на свидетелей

Бывший руководитель обанкротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид рискует оказаться на нарах до вынесения приговора. Федеральная прокуратура Нью-Йорка обратилась к судье с просьбой заменить бизнесмену домашний арест на тюремное заключение.

Прокуратура утверждает, что Бэнкман-Фрид, сидя дома, умудряется давить на ключевых свидетелей и сливает прессе личные документы. На прошлой неделе стало известно о том, что он передал сотруднику издания New York Times личные записи бывшей главы хедж-фонда Alameda Research Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison). Эллисон является ключевым свидетелем по делу FTX, активно сотрудничает со следствием и уже дала признательные показания. Обнародование личных дневников прокуратура расценивает как запугивание свидетелей.

Действия Бэнкмана-Фрида могут оказать негативное влияние на других потенциальных свидетелей, которые в результате решат воздерживаться от дачи показаний из-за страха публичного унижения и личной дискредитации. А также могут напугать присяжных.

Эллисон и Бэнкмана-Фрида связывали романтические отношения. В своих дневниках Кэролайн выражала сомнения в своей компетентности и рассказывала о токсичной атмосфере в компании. Она также жаловалась на отношение к ней Бэнкмана-Фрида.

Эллисон писала, что в феврале 2022 года чувствовала себя очень несчастной и перегруженной своей работой. В конце дня она «не могла дождаться момента, чтобы пойти домой, выключить телефон, выпить и отдохнуть от всего». Бывшая глава хедж-фонда упоминала, что чувствовала себя обиженной и отвергнутой, когда работала на Alameda Research.

Суд над Бэнкманом-Фридом должен начаться осенью. Прокуратура утверждает, что бывший глава FTX и другие топ-менеджеры использовали активы криптобиржи для финансирования дочерней компании Alameda Research без согласия или ведома пользователей или инвесторов.

Кроме того, по версии обвинения, он вступил в сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, сговор с целью отмывания денег, а также нарушил законы Соединенных Штатов Америки о финансировании предвыборной кампании. Предполагается, что Бэнкман-Фрид делал пожертвования от имени других людей для обхода годового лимита финансирования предвыборной кампании в размере $25 000. По предъявленным обвинениям (кроме попытки дать взятку китайскому чиновнику) бывшему криптомиллиардеру уже грозит более ста лет тюрьмы.


Источник