Домой Новости В Европе запущен первый Bitcoin-ETF

В Европе запущен первый Bitcoin-ETF

44
0

Сегодня стало известно, что в Европе полноценно запущен первый спотовый Bitcoin-ETF. Создателем этого знакового биржевого фонда стала лондонская компания Jacobi Asset Management — новый инструмент вышел на европейский рынок под тикером BCOIN. Листинг прошел на бирже Euronext Amsterdam.

Отметим, что компания получила разрешение на старт биткоин-ETF ещё в октябре 2021 года и планировала полноценно запустить криптовалютный инструмент в 2022 году, однако из-за нашумевшего краха блокчейн-проекта Terra и последовавшего за этим скама биткоин-биржи FTX руководством было принято решение повременить с официальным релизом.

Для справки: Bitcoin-ETF — инструмент, позволяющий инвестировать в ведущую криптовалюту через лицензированных брокеров и инвестиционные компании с государственными гарантиями, поэтому у крупных институциональных инвесторов ЕС отныне появился максимально надежный способ покупки цифровой валюту и ее дальнейшего безопасного хранения.

Интересно, что параллельно SEC США до сих пор никак не решится одобрить BTC-ETF — на этих выходных стало известно, что американский финансовый регулятор решение по соответствующей заявке Ark 21Shares. В течение последующих трех недель ведомство будет изучать комментарии общественности касательно этого вопроса.

В то же время на сегодняшний день на рассмотрении Комиссии остается 9 заявок от крупных фондов, под управлением которых в совокупности находится свыше $15 трлн.

Источник