Домой Новости В Ethereum активирован хардфорк Dencun

В Ethereum активирован хардфорк Dencun

46
0

13 марта в сети Ethereum был успешно активирован хардфорк Dencun. Это обновление, среди прочего призвано снизить комиссии за транзакции (в первую очередь речь идет о решениях второго уровня L2) и масштабировать сеть. Кроме того, апгрейд направлен на общее повышение эффективности функционирования блокчейна второй крупнейшей по капитализации криптовалюты и ускорение работы построенных поверх него сетей.

В общем и целом обновление с применением протокола EIP-4844 прошло без каких-либо сбоев и багов, большинство бирж в момент заведомо временно отключили операции с соответствующими активами.

Однако сеть Layer-2 Blast все же ненадолго перестала производить блоки.

Разработчики оперативно устранили проблему буквально в течение часа.

Спустя сутки после активации Dencun комиссии в L2-решениях Ethereum действительно снизились:

  • Optimism: средняя комиссия упала с $0,95 до $0,05
  • Base: с $1 до $0,06
  • Arbitrum: с $0,7 до $0,5
  • Существенно сократились и медианные комиссии за транзакции — например, в Optimism это значение упало с $0,49 до $0,005.

    Интересно, что после хардфорка курс ETH снизился и снова «ушел» под $4000, в то время, как остальные криптовалюты определенно показывают положительную динамику.

    Во время прошлых крупных обновлений  Ethereum (Merge и Shapella) цена монеты также реагировала незначительным изменением без резких скачков и большой волатильности.

    Параллельно об интеграции похожей на EIP-4844 технологии заявили BNB Smart Chain, Arbitrum, Base и Starknet.

    Источник