Домой Новости Когда курс биткоина упадет. Графики

Когда курс биткоина упадет. Графики

33
0

Биткоин рискует упасть в ближайшее время. Что говорят индикаторы

На графиках биткоина появились признаки коррекции цены

Эксперты прогнозируют краткосрочную коррекцию биткоина на основании данных технического анализа

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Сразу несколько аналитиков крипторынка указали на технические индикаторы, которые свидетельствуют о возможности коррекции цены биткоина в ближайшем будущем.

В частности, аналитики Swissblock, швейцарской компании по анализу криптовалют, в опубликованной в своем телеграм-канале заметке для инвестров указали на медвежью дивергенцию, то есть увеличение разрыва между ростом цены биткоина и снижающимся индексом относительной силы (RSI) на 4четырехчасовом графике.

rbc.group

«Ничто не растет вечно. Даже биткоин. Стоимость первой криптовалюты резко выросла. В конце января она составляла $38тыс., а к началу марта достигла уже $72 тыс.За любым ростом следует коррекция, и, похоже, она близка», — написали аналитики.

Эксперты отмечают, что RSI на графике биткоина находится в нисходящем тренде с начала февраля. Это говорит о том, что покупательная сила ослабевает, и давление на продажу может привести к снижению ее цены.

Индикатор RSI. Как рассчитать и использовать индекс относительной силы

RSI — это широко используемый индикатор импульса, который измеряет скорость и величину изменений цены актива. «Медвежья» дивергенция возникает, когда цена актива движется вверх, а RSI движется вниз. Это может быть признаком того, что восходящий тренд подходит к концу и может произойти разворот.

График биткоина 4 часа. Источник: SwissblockГрафик биткоина 4 часа. Источник: Swissblock

Согласно графику, опубликованному Swissblock, цена биткоина поднялась, сформировав трехволновую структуру (волна B), при этом индикатор настроений достиг отметки 89, что сигнализирует о перегретости рынка.

По прогнозам Swissblock, биткоин ждет охлаждение и его курс может опуститься до $58–59 тыс. в ближайшее время. Однако это не означает, что рост завершен.

Аналитик и трейдер криптовалют Джош Ольшевич в интервью CoinDesk также предупредил о возможном падении биткоина.

График биткоина 2 часа. Источник: CoinDeskГрафик биткоина 2 часа. Источник: CoinDesk

Ольшевич обратил внимание на паттерн «восходящий клин», который сформировался на графике биткоина. «Обычно восходящие клинья разрешаются медвежьим образом», — заявил он.

Паттерн технического анализа «восходящий клин» формируется, когда линии поддержки и сопротивления сходятся под углом. Сближение линий тренда сигнализируют о том, что восходящий тренд подходит к концу и может произойти разворот. Пробой клина вниз, то есть падение цены ниже линии тренда, соединяющей минимумы, считается медвежьим сигналом, предвещающим дальнейшее снижение цены.

Дневной график биткоина. Источник: CoinDeskДневной график биткоина. Источник: CoinDesk

Помимо «восходящего клина», аналитик обращают внимание на расхождение между индикатором ROC — показателем, который отражает темпы роста или падения актива за десять дней, и общей динамикой биткоина, которое может указывать на нарастание нисходящего тренда и часто предшествует коррекции цен. Во время бычьих рынков 2017 и 2020–2021 годов подобные расхождения нередко приводили к снижению цены биткоина на 20% и более.

Однако эксперт считает, что коррекция будет краткосрочной. Ольшевич аргументирует свою позицию притоком средств в биткоин-ETF и постоянными покупками со стороны крупнейшего корпоративного держателя первой криптовалюты, компании MicroStrategy, возглавляемой Майклом Сейлором.

Даже если после возможного пробоя клина вниз цены скорректируются, «медведям» вряд ли удастся удерживать их под давлением в течение длительного времени», — сказал аналитик.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Автор

Дмитрий Якшев
Источник