Домой Новости Tether приобретет долю в немецкой майнинговой компании через сделку по покупке видеокарт

Tether приобретет долю в немецкой майнинговой компании через сделку по покупке видеокарт

36
0

Tether потратит $420 млн на видеокарты для немецкого майнера

Компания Tether потратит $420 млн на видеокарты Nvidia для немецкого майнера

Эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина получит 20% в компании Northern Data в рамках необычной сделки

Компания Tether, эмитент стейблкоина USDT с капитализацией $86,5 млрд, потратит около $420 млн на 10 тыс. графических процессоров Nvidia H100, чтобы передать их немецкой майнинговой компании Northern Data. Взамен Tether получит 20% акций Northern Data, сообщает журнал Forbes. Майнер, в свою очередь, планирует сдавать эти видеокарты в аренду ИИ-стартапам.

Майнинговая компания не смогла самостоятельно приобрести у Nvidia эти процессоры из-за их ограниченного предложения и быстрых распродаж, рассказал изданию генеральный директор Northern Data Аруш Тиллайнатан. В августе Financial Times сообщала, что Nvidia поставит в общей сложности всего 550 тыс. видеокарт H100 в 2023 году.

«Майнинг 2.0». Как интерес инвесторов к ИИ влияет на криптовалюты

rbc.group

Сделка может сделать немецкую компанию крупнейшим оператором облачных графических процессоров в Европе, заявил Тиллайнатан. Ранее сообщалось, что британское правительство выделило бюджет в размере $120 млн на графические процессоры, а Саудовская Аравия купила около 3 тыс. устройств Nvidia H100.

В конце мая стало известно, что эмитент USDT решил заняться майнингом биткоина и объявил, что инвестирует средства в производство зеленой электроэнергии и запуск на этой энергии добычи биткоина в Уругвае. В июне Tether приняла участие в сборе $1 млрд на строительство в Сальвадоре крупнейшей криптофермы в мире.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Автор

Анастасия Кузьмичева
Источник