Домой Новости Суд признал основателя криптобиржи FTX виновным по всем статьям

Суд признал основателя криптобиржи FTX виновным по всем статьям

40
0

Основатель рухнувшей осенью 2022 года криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по всем статьям — присяжные вынесли обвинительный приговор по семи пунктам обвинения.

В суде заявили, что он совершил одно из крупнейших финансовых преступлений в США, и теперь ему грозит 115 лет тюрьмы — дата вынесения приговора назначена на 28 марта 2024 года.

Прокуроры прямо отметили, что SBF раз за разом выбирал ложь вместо того, чтобы говорить правду:

«У него был выбор — признаться, либо удвоить ставку. Он выбрал второе».

На протяжении всего процесса Бэнкман-Фрид пытался убедить присяжных в своей невиновности, постоянно перекладывая вину на других топ-менеджеров компании и заявляя, что о многих «темных» делах ему было неизвестно. В свою очередь, другие руководители платформы, выступая сейчас в качестве свидетелей, почти единогласно обвиняли именно CEO в «скаме» FTX.

Остальные ключевые фигуранты дела — Кэролайн Эллисон, Гэри Ван и Нишад Сингх — скорее всего, не получат тюремного заключения или получат минимальные сроки.

Сэм неподвижно сидел за столом перед присяжными в момент оглашения приговора и не проявил совершенно никаких эмоций после вынесения вердикта…

Источник