Домой Статьи Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным. Он может сесть на 115 лет

Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным. Он может сесть на 115 лет

35
0

Быв­ший глава обанк­ро­тив­шей­ся биржи FTX Сэм Бэнк­ман-Фрид признан виновным по всем семи пунктам обвинения. Присяжные совещались четыре часа, прежде чем вынесли решение.

Прокурор США Дэмиан Уильямс назвал преступления Банкмана-Фрида «многомиллиардной схемой, разработанной для того, чтобы сделать его криптокоролем» и одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории.

Адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн отреагировал на вердикт присяжных: «Мы уважаем решение присяжных. Но мы очень разочарованы результатом. Мистер Бэнкман Фрид настаивает на своей невиновности и будет продолжать энергично бороться с выдвинутыми против него обвинениями».

Итак, Бэнкман-Фрид признан виновным в мошенничестве с использованием электронных средств с клиентами FTX; сговоре с целью мошенничества с клиентами FTX; мошенничестве с использованием электронных средств с кредиторами Alameda Research; сговоре с целью мошенничества с кредиторами Alameda Research; сговоре с целью мошенничества с ценными бумагами против инвесторов FTX; сговоре с целью мошенничества с сырьевыми товарами против клиентов FTX; сговоре с целью отмывания денег с целью сокрытия доходов от электронного мошенничества с клиентами FTX. Каждое преступление Бэнкмана-Фрида предусматривает максимальное наказание от пяти до двадцати лет тюремного заключения, а мошенничество с использованием электронных средств, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и сговор с целью отмывания денег — максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. В общей сложности ему может грозить до 115 лет тюрьмы.

Окончательное решение, которое определит судьбу бывшего руководителя FTX вынесет судья Льюис Каплан. Приговор огласят 28 марта 2024 года.


Источник