Домой Новости Суд над основателем FTX: главное

Суд над основателем FTX: главное

63
0

UPD: основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы.

Сегодня проходит судебное заседание в отношении основателя рухнувшей в 2022 году криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

В ходе слушания судья зафиксировал три случая лжесвидетельства «кучерявого Сэма» и прямо заявил, что ориентируется на пожизненное заключение с максимальным сроком в 110 лет.

Прокуроры особо подчеркнули, что в результате «скама» инвесторы потеряли $1,7 млрд, кредиторы — $1,3 млрд, а клиенты — $8 млрд, при этом минимум трое пользователей платформы покончили жизнь самоубийством. Помощник прокурора заявил, что Бэнкмана-Фрида нужно приговорить как минимум к 40 годам заключения. Тогда он не повторит то, что уже сделал ранее.

В то же время юристы Сэма просят остановиться на «сострадательном приговоре», учитывая послужной список подзащитного и добиваются смягчения срока до 6,5 лет тюремного заключения.

Сам же подсудимый заявил, что FTX не была банкротом, несмотря на то, что у Alameda накопилось много долгов. Биржа бы справилась с ситуацией, т.к. активов было достаточно. Но череда неверных решений, многие из которых принимались непосредственно Сэмом, привела к краху.

«Я был руководителем FTX и её лидером, а это значит, что я был ответственный за все происходящее».

Он добавил, что «его полезная жизнь скорее всего закончилась» и подчеркнул, что «сожалеет о случившемся».

Источник