Домой Новости Спрос на майнинг в России растет

Спрос на майнинг в России растет

51
0

В РФ мощно растет на размещение майнинг-мощностей для добычи биткоина и других популярных криптовалют на PoW-консенсусе (Proof-Of-Work).

В первую очередь это происходит на фоне текущего ослабления российской национальной валюты — она в последнее время подешевела до 100₽ по отношению к американскому доллару.

Дело в том, что относительно слабый рубль дает возможность экономить на издержках в рамках растущего BTC.

Свою роль в росте популярности майнинга в РФ играют китайские майнеры,  которые на сегодняшний день активно перебрасывают свои мощности из США на фоне ужесточения крипто-регулирования американских властей.

В то же время Россия продолжает оставаться одной из немногих стран с относительно приемлемыми ценами на электричество — по свежим подсчетам аналитиков, в этой стране сегодня добыча одного биткоина не превышает $15 000, в то время как в многих европейских странах эта цифра уходит за заоблачные $100 000.

Конечно же вся эта история с ростом майнинг-показателей не могла бы даже начаться без глобального восстановления отрасли — хешрейт и сложность Bitcoin устанавливают новые и новые исторические рекорды в 2023 году.

Источник